9 октября 2016

Ян Тимман выиграл третью партию матча у Анатолия Карпова и повел в счете 2:1

В турнире Basamro досрочно победила команда из Ленинградской области

В субботу 8 октября в Мурманске прошел блицтурнир для участников детского турнира Basamro. Две освободившиеся вакансии из-за отказов детей заняли взрослые: один из тренеров команды Нидерландов и судья из Петербурга.

Победил рейтинг-фаворит турнира Матвей Гальченко из Мурманской области, отдав соперникам всего пол-очка, - он набрал 8,5 очков из 9. Второе место занял также представитель Мурманской области мастер ФИДЕ Кирилл Клюкин (7,5 очков), третье - представитель Ленинградской области Никита Петрушев (6,5 очков). Лучшей среди девушек стала Мария Аксёнова из Мурманской области, которая набрала 6,5 очков и заняла четвёртое место в общем зачёте.

Победители и призёры получили призы в виде матрёшек.

Технические результаты блицтурнира.

Также в субботу прошёл четвёртый тур детского турнира Basamro и была сыграна третья партия матча Анатолия Карпова и Яна Тиммана.

Парижане победили ребят из Новороссийска 5:3, а команда Сассекса переиграла команду Роттердама. В центральном матче тура встречались представители Мурманской и Ленинградской областей. Всё решилось в последней партии при счёте 3,5:3,5. Партия между Елизаветой Соложенкиной и Алиной Сыч завершалась во взаимном цейтноте, позиция долгое время повторялась с небольшими изменениями, чёрные (Сыч) предлагали ничью, но в итоге всё закончилось грубым зевком, и белые выиграли. Таким образом, ребята из Ленинградской области за тур до конца стали победителями турнира.

Драматично завершилась и 3-я партия матча Карпов - Тимман. Экс-чемпион мира в примерно равной позиции совершил грубый зевок и через несколько ходов сдался. Счёт в матче стал 2:1 в пользу Яна Тиммана.

Турнир посетила олимпийская чемпионка Валентина Гунина, которая в воскресенье вручит приз за самую интересную партию детского турнира.