13 марта 2015

В научно-технической библиотеке открылся Музей шахматной культуры

И состоялась презентация Центра шахматной культуры и информации

Яков Шрайберг, Анатолий Карпов, Дмитрий Ливанов и Светлана Журова
Яков Шрайберг, Анатолий Карпов, Дмитрий Ливанов и Светлана Журова
В четверг, 12 марта в новом здании Государственной публичной научно-технической библиотеки, расположенном по адресу Москва, 3-я Хорошевская ул., д. 17 (м. "Полежаевская" или "Октябрьское поле"), состоялась презентация Центра шахматной культуры и информации, а также торжественно открылся Музей шахматной культуры.

В шахматном празднике приняли участие старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, депутат Государственной Думы Светлана Журова, директор ГПНТБ Яков Шрайберг, руководитель Центра шахматной культуры и информации Николай Кралин и многие другие.

Центр создан в 2006 г. (первоначально это был Кабинет шахматной информации) с целью качественного обслуживания широких слоев населения России и, в первую очередь, школьников, студентов, педагогов шахматного образования. В структуре Центра два отдела: отдел теории и методологии шахматной культуры и отдел деловой и шахматной информации. В планах Центра - создать единый сводный каталог по шахматной литературе; разработать универсальную шахматную классификацию и внедрить ее в региональные шахматные библиотеки России; создать электронный научно-образовательный депозитарий шахматной литературы для использования его в системе образовательных учреждений РФ, а также электронную библиотеку раритетных шахматных изданий, интернет-музей шахмат и др.

Официальный сайт Центра шахматной культуры и информации.

Фотографии Бориса Долматовского и Владимира Барского