21 января 2019

В Кубке мира по решению лидирует Данила Павлов

В Польше завершился четвертый этап

С 18 по 20 января в столице Польши состоялся очередной, 17-й по счету, традиционный Гран-при Варшавы по шахматной композиции. В программу фестиваля было включено 4 турнира для шахматистов-решателей, в том числе этап Кубка мира по решению шахматных композиций среди мужчин.

В соревнованиях приняли участие 16 шахматистов-решателей из 9 стран, среди которых было 4 международных гроссмейстера и 5 международных мастеров. Российская Федерация была представлена молодежным составом: Алексеем Поповым (Санкт-Петербург), м/м Данилом Павловым (Москва), Данилом Моисеевым (Тула) и их наставником змс м/г Андреем Селивановым (Москва).

В первый день фестиваля успешнее других выступил Данила Павлов, финишировавший первым в обоих турнирах по решению 2-ходовых задач. Изюминкой турнира «Сольвинг-шоу» стал финальный «батлл», в котором россиянин переиграл гроссмейстера Дольфа Виссманна из Голландии со
счетом 4:3.

Во второй день состоялся рейтинговый Опен-турнир с участием действующего чемпиона мира гроссмейстера из Польши Петра Мурдзя. Однако и тут сильнейшим стал 16-летний юниор из России Данила Павлов. В ходе трехчасовой борьбы с виртуальным соперником он набрал 59 очков из 60 возможных. На втором месте «хозяин поля» Петр Мурдзя – 52,5 очка. Обладателями бронзовых медалей стали российский гроссмейстер Андрей Селиванов и международный мастер из Беларуси Александр Булавка. В их активе по 50 очков.

Главным событием фестиваля решателей в Польше стал очередной этап Кубка мира. В итоговом протоколе не было равных 8-кратному чемпиону мира Петру Мурдзя - 76,6 очка. Второе место в активе гроссмейстера из Литвы Мартинаса Лимонтаса – 69,5, а третье - у белоруса Александра Булавки – 69 очков. Лучшим среди россиян снова стал москвич Данила Павлов, занявший 5 место: он набрал 67,3 очка. На седьмом месте петербуржец Алексей Попов – 58,6. У экс-чемпиона мира Андрея Селиванова 8 место с результатом 53,3 очка. Молодой туляк Данила Моисеев расположился на 11-м месте. У него 49,8 очка и специальный приз «Лучшего дебютанта».

Подробная информация

После польского этапа Данила Павлов (тренер - А. Селиванов) упрочил единоличное лидерство в общем зачете Кубка мира по решению шахматных композиций этого сезона.