12 июля 2019

В ГПНТБР прошел вечер, посвященный творчеству И.С.Шумова

Турнир решателей выиграл Данила Павлов

10 июля в Москве в Государственной публичной научно-технической библиотеке России состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося русского шахматиста и «пионера» шахматной композиции в России Ильи Степановича Шумова. Программу вечера открывал юношеский турнир по решению шахматных композиций – «Кубок Шумова». 15 молодых шахматистов-решателей из: Москвы, Московской области и Волгограда, соревновались в течение 1 часа. Соревнование проходило в двух возрастных категориях: до 13 лет и до 19 лет. В старшей группе победу одержал действующий чемпион Европы по решению, международный мастер Данила Павлов (Москва). Его результат стал абсолютным, 30 баллов из 30 возможных. На втором месте Максим Романов из Волгограда. У Максима на 5 баллов меньше. Бронзовым призером турнира стал Борис Червоненкис (Москва). Его результат 20 баллов. В младшей возрастной категории, весь пьедестал заняли московские школьники. Победитель Никита Ушаков набрал 15 баллов. Серебряный призер Артур Улбабян – 7 баллов. 3-е место у Дмитрия Анурова. В его активе 5 баллов. Победители и призеры кубка Ильи Шумова, были награждены дипломами и ценными подарками от организаторов мероприятия.

В продолжение вечера, перед молодыми шахматистами выступили ветераны российских шахмат и шахматной композиции, чемпионы мира в различных шахматных дисциплинах, заслуженные мастера спорта: Людмила Белавенец, Андрей Селиванов и гроссмейстер России Николай Кралин. Международные гроссмейстеры рассказали о жизни и шахматном творчестве Ильи Шумова, и вместе с молодежью разыграли любимые этюды «виновника торжества».