4 июля 2019

Светлане Матвеевой - 50!

Известная шахматистка празднует юбилей

Взлет Матвеевой был ошеломляющим: в 13 лет Света выиграла чемпионат СССР до 18 лет! Через два года 15-летняя Матвеева выиграла чемпионат СССР среди женщин, а в 16 вышла в межзональный! И это при том, что шахматистка выросла на окраине советской шахматной империи - в Киргизии.

Переехав сначала в Ростов-на-Дону, а потом и в Москву, Матвеева надолго стала опорой сборной России в ответственных турнирах самого высокого уровня. Всего в активе Светланы Матвеевой пять медалей Турниров Наций и «бронза» командного чемпионата Европы-1993, где россиянка показала абсолютно лучший результат турнира, сделав лишь одну ничью при остальных победах. В составе «Агроуниверсала» и «Интернет Черногории» Матвеева выигрывала клубные чемпионаты Югославии, Черногории, а также Еврокубок.

Светлана Матвеева – обладательница Кубка России, победительница Высших лиг чемпионатов страны и ряда женских супертурниров, призер Суперфиналов, многократная участница чемпионатов мира по нокаут-системе. В 2006 году Матвеева вышла в полуфинал чемпионата мира, где уступила будущей победительнице Сюй Юйхуа.

Федерация шахмат России поздравляет известную шахматистку с юбилеем, желает счастья, здоровья и побольше улыбок!