7 мая 2011

Гельфанд черными побеждает Мамедьярова

Казань. Третья партия четвертьфинального матча претендентов между Шахрияром Мамедьяровым (Азербайджан) и Борисом Гельфандом (Израиль) завершилась победой черных на 39-м ходу.

Соперники разыграли острейшую разновидность атаки Созина в сицилианской защите. Последний раз на высоком уровне этот вариант встречался 10 лет назад в партии Морозевич – Каспаров, Астана 2001, где победу одержали черные. Тем не менее, Гельфанд первым уклонился от пути, проторенного 13-м чемпионом мира. На 20-м ходу белые допустили серьезную неточность, позволив сопернику жертвой качества перехватить инициативу. В дальнейшем черные отдали еще и коня, но съели почти все пешки соперника. Атака белых зашла в тупик, а проходные пешки черных неумолимо двигались в ферзи. На 39-м ходу белые признали свое поражение. Гельфанд ведет в счете 2-1 и в заключительной, 4-й партии основного времени будет играть белыми. Напомним, при равенстве в счете гроссмейстерам предстоит померяться силами на тай-брейке.