7 ноября 2014

Мария Морозова: Радуюсь, когда за шахматные доски садятся дети

Интервью генерального директора Благотворительного фонда Тимченко

Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова ответила на вопросы Владимира Барского для газеты "Спорт-экспресс".

- В июне в Дагомысе при поддержке Благотворительного фонда Тимченко состоялся финал Всероссийского турнира школьных шахматных команд "Белая ладья". Соревнования прошли с размахом - их посетил президент России Владимир Путин. А как родилась идея отправить команду-победительницу в Пекин?

- Отношения между Россией и Китаем в последние годы активно развиваются, будь то культура, экономика, политика или спорт. И нам стало интересно предложить нашим партнерам провести матч, в котором могли бы сразиться лучшие российские и китайские школьные шахматные команды. Обе страны уделяют большое внимание развитию детского спорта, поэтому предстоящий турнир наверняка будет интересен не только его участникам.

- Расскажите подробнее о том, кто вошел в состав делегации и что ожидает детей в этой поездке.

- В Пекин полетят четыре победителя "Белой ладьи"-2014 и четыре лучших российских шахматиста не старше 14 лет. В каждом квартете присутствует по одной девушке. И все вместе они образуют школьную сборную России.Помимо самих матчей в Пекине будут предусмотрены сеансы одновременной игры против двух именитых гроссмейстеров: с нашими ребятами сразится Хоу Ифань, а с китайскими школьниками - Александр Мотылев. Также чемпионы проведут матч между собой. Уникальный случай противостояния мужчины и женщины!

Думаю, мероприятие будет интересно как молодежи, так и взрослым. И конечно же, мы совместно с нашими партнерами из РШФ и Федерации шахмат Китая разработали обширную экскурсионную программу по Пекину и его окрестностям.

- В августе во время Олимпиады в Тромсе "Белая ладья" стала международным турниром: президент РШФ Андрей Филатов подписал соглашения с федерациями Израиля и ряда стран СНГ о совместном проведении турнира. Какое участие в проекте примет Фонд Тимченко?

- Мы рады тому, что география "Белой ладьи" - проекта РШФ, который поддерживается Фондом Тимченко, развивается, а значит, растет число участников. Это поможет школьникам из разных регионов России и других стран больше общаться друг с другом, завести друзей, побывать в новых местах. Такое развитие турнира наш фонд только приветствует. И будет всячески ему способствовать.

- Какую пользу приносят шахматы школьникам? Почему Фонд Тимченко решил поддержать программу шахматного всеобуча в Псковской области, а также принял участие в международной конференции в Ереване?

- Шахматы развивают у детей логическое мышление и воображение, способности выстраивать комбинации, просчитывать ходы - как свои, так и соперника, то есть повышают интеллектуальный уровень. Как шутит наш учредитель Геннадий Николаевич Тимченко, если в игровых видах сначала делают, а потом думают, то в шахматах - наоборот. Изучив опыт проведения шахматного всеобуча, мы совместно с РШФ и Федерацией шахмат Псковской области с сентября этого года начали продвигать проект "Обучение шахматам в школе". Таких шахматных регионов в нашей стране немного, пока такая программа функционирует только в Калмыкии.

На конференции "Шахматы в школах" в Ереване мои коллеги увидели, как шахматное обучение построено на государственном уровне, ведь в Армении оно является всеобщим и обязательным. И по технологиям, и по методикам мы сейчас пребываем скорее в роли учеников, и в Ереван ездили перенимать опыт.

- Первое шахматное мероприятие Фонда Тимченко - матч на первенство мира 2012 года в Третьяковской галерее. Затем прошли Мемориал Алехина в Лувре и Русском музее, суперфинал чемпионата России в Нижегородском музее. Получит ли продолжение программа "Шахматы в музеях"?

- В этом году "Шахматы в музеях" продолжают свое речное путешествие по Волге и пройдут в гостеприимной Казани. С 26 ноября по 7 декабря там состоится суперфинал чемпионата России среди мужчин и женщин. Место проведения - художественная галерея "Хазине", филиал Казанского государственного музея изобразительных искусств, который находится в здании бывшего юнкерского училища Казанского кремля. Я думаю, что гостям и участникам будет приятно проводить матчи в такой обстановке, а живописные виды на Кремль помогут шахматистам показать свою лучшую игру.

Нам очень приятно, что у этого турнира есть и детская составляющая - 3 ноября в театре кукол "Экият" для маленьких шахматистов со всего Татарстана пройдут мастер-классы и сеансы одновременной игры с лучшими российскими гроссмейстерами.

- Два года назад вы признались, что сами почти не умеете играть в шахматы, несмотря на все усилия родных вас научить. Но Фонд Тимченко реализует - при вашем непосредственном участии - так много программ! Не появилось ли желание получше разобраться в игре?

- Именно потому, что мы так активно развиваем шахматные программы и общаемся с ведущими специалистами в этой области, я поняла, какие серьезные усилия требуются, чтобы научиться играть. К сожалению, сейчас у меня просто нет на это времени - ведь фонд параллельно курирует программы поддержки пожилых людей, приемных детей, всевозможные культурные проекты. Но в дальнейшем я не теряю надежды освоить хотя бы азы этой великой игры - чтобы развивать свои мозги и составить за доской компанию мужу.

- Каковы ваши впечатления от общения с сильнейшими шахматистами?

- Иногда мне кажется, что я вижу перед собой представителей другой, внеземной, цивилизации, так как не могу представить, что на таком ограниченном пространстве можно создавать такое количество сложнейших комбинаций! Больше всего радуюсь, когда за шахматные доски садятся дети - ими я особенно горжусь. Надеюсь испытать эти эмоции и в Пекине, где российские и китайские дети, еще не понимая языка друг друга, начнут шахматный диалог, который приведет к более тесному сотрудничеству в дальнейшем.