8 июня 2023

В гостях у «Феи»

Дмитрий Кряквин рассказывает про старт этапа Гран-при Черного моря в Анапе

В Анапе продолжается второй этап серии Гран-при Черного моря под названием «Морская гавань». Турнир, проводимый известным организатором Игорем Пазниковым, справедливо считается одной из жемчужин серии. Ваш автор подъедет только на рапид и блиц, но пока давайте освежим в памяти главные факты о популярном фестивале и осветим турнирную интригу.

Комплекс соревнований принимает санаторий «Фея-3», расположенный в пригороде Анапы под названием Джемете. Феюшка находится на Пионерском проспекте – самой протяженной улице Анапы. Десять с половиной километров вдоль песчаного пляжа! Не зря «Морская гавань» пользуется такой популярностью – на старт в этапе Кубка России и этапах ДКР вышло свыше 250 участников! В слайдере вы можете посмотреть живописные фоточки на этот счет.

Прекрасное место, отличный шведский стол, кондиционированный зал, аквапарк, бассейны, свой мини-зоопарк и многое другое за вполне доступную цену в «Фее». А если фея оказалась для вас дороговатой, то «за забором» есть масса других интересных вариантов – на Пионерском проспекте расположено наибольшее количество крупных пансионатов, санаториев и пионерских лагерей города-курорта.

Итак, у нас первая классика в сезоне. На момент написания репортажа сыграно 5 туров – все партии выиграл гроссмейстер Никита Афанасьев. Но любопытно, что основную конкуренцию фавориту составляют представительницы прекрасного пола – Дарья Войт и Баира Кованова набрали по 4,5! Напомню, что у женщин на кону свой суперприз по итогам серии, и здесь борьба предстоит не менее ожесточенная.

 

Д. Войт – М. Потапова

 

1.c4 e6 2.Кc3 d5 3.d4 Кf6 4.cd ed 5.Сg5 Сb4 6.e3 h6 7.Сh4 g5 8.Сg3 Кe4 9.Лc1 h5 10.f3 К:g3 11.hg Фe7?!

Популярный вариант, большими специалистами по которому являются Ольга Гиря и Александр Рязанцев. После 11...c6! у черных прекрасная позиция, однако Рита решила напасть на пешку е3.

12.Крf2!

Первое черноморское правило. Где на пляже полотенце или коврик удобно положить, там и садись загорать!

12…c6?

Следовало избрать, может, не такое эстетичное 12...Сe6. Потапова же нарушила второе черноморское правило. Как бы ни были ласковы солнце и вода, всегда внимательно следи за своими вещами!



13.К:d5! 

Белые забрали центральную пешку, разменивается сильный слон черных, и у них остаются одни слабости. Оценка сразу становится «+3», и Войт уверенно реализовала перевес.

Отдельно отмечу, что в этом году на турнирах серии транслируются целых 15 партий – как в классику, так и в рапид с блицем! Так что вы можете в прямом эфире наблюдать за сражениями. Если вы заходите на сайт серии chessblacksee.ru, то прямо в верхнем правом углу большими буквами написано ТРАНСЛЯЦИЯ.

Тем временем меня буквально засыпали вопросами: а что же это за таинственный шестой этап серии в Джубге, который пройдет как раз в разгар сезона с 31 июля по 14 августа? Раньше в эти сроки была Ольгинка, которую многие очень любили и ездили туда. Затрудняюсь ответить, почему в этот раз отсутствует турнир в «Орбите», но догадка есть: когда осенью шло детское первенство ЮФО, под конец соревнования в Ольгинку стали массово завозить беженцев…

Сможет ли Джубга стать достойной заменой? Думаю, да! Мы переговорили на эту тему с президентом федерации шахмат Краснодарского края Евгением Бондаренко, и вот что мне рассказал Евгений Михайлович.

– Раньше на территории, где пройдет турнир, располагался старинный пансионат Джубга, который очень любил Владимир Высоцкий. После смерти поэта, актера и барда пансионат стал одним из мест своеобразного паломничества любителей его творчества. Даже сохранился номер Высоцкого с портретом Владимира Семеновича.

Сейчас же это парк-отель «Джубга» с современным ремонтом. Территория очень уютная, прямо у базы река Джубга впадает в море, а в апреле там видели гуляющего аиста. В общем, место не совсем обычное.

Как добраться? Ехать от Краснодара – в городе есть достаточно большой автовокзал с оживленным движением. Или на поезде до Туапсе, а со станции на автобусе или такси. Кто любит погулять – вокруг прекрасная природа, дольмены и прочее наследие предков! Так что добро пожаловать! Напомню еще раз, что положение, регистрация, вся информация есть на официальном сайте серии chessblacksee.ru. Например, вы можете сыграть в связке еще один блестящий турнир серии в Новороссийске (вторая половина июля), а потом сразу поехать в Джубгу.

Сейчас такое время, что «бац» – и можешь проснуться утром знаменитым. Совершенно неожиданным образом. Вот, например, только что вся шахматная часть страны следила, как в прямом эфире вместе с основателем канала Levitov Chess Ильей Левитовым легендарный экс-чемпион мира Владимир Крамник в резонансной программе про читерство в интернете пытался вычислить, что за таинственный российский мастер скрывается за ником Эдуард Лимонов.

Конечно, любой молодой шахматист знает, что Лимонов – это надежда Челябинска Ярик Ремизов. Более того, они даже знают, почему у Ярослава такой ник. Это хорошо, что мне сразу 10 бывших, нынешних и будущих учеников написали, разъяснив ситуацию, а Владимиру Борисовичу было куда тяжелее.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы ждем после Высшей лиги чемпионата России молодую легенду интернет-блица на серию Черного моря (как раз там Новороссийск с Джубгой и будут). Серия нуждается в сенсационных репортажах и героях быстрого нажатия на часы!

Фото автора и организаторов

 

Командный чемпионат азиатских городов