29 сентября 2022

Раз ступенька, два ступенька...

Обзор книг подготовил международный мастер Сергей Быстров


Здравствуйте, уважаемые книголюбы! 

В школах и вузах стартовал учебный год, сформированы учебные группы, шахматные секции. Позвольте предложить подборку книг, которые помогут юным талантам и их наставникам. Найдут здесь немало интересного и шахматные профессионалы, которых трудно удивить. Речь, в основном, пойдёт о новинках. Правда, надо признать, что новое – это зачастую хорошо забытое старое...

Посмотрим, что подготовило издательство ИП «Дорофеева Анна Геннадьевна».

Представляем очередную книгу гроссмейстера из Ростова-на-Дону, её я анонсировал летом. 


А. Галкин «Развитие атаки на короля», М., 2022, 80 стр.

"В новой книге «Развитие атаки на короля» известный тренер, международный гроссмейстер Александр Галкин стремится в рамках одной темы собрать и подробно проанализировать примеры из партий современных гроссмейстеров с целью формирования у читателей знаний и навыков правильного ведения атаки на короля соперника. При этом книга содержит не только пласт профессиональных знаний, но и является, по сути, решебником по позиционной игре. Книга предназначена в помощь шахматным тренерам, а также может быть рекомендована для шахматистов-разрядников и широкого круга любителей шахмат. Мягкий переплет, формат 140х210 мм." 

Продолжает выходить журнал «Шахматный Совёнок». В выпуске № 25 (сентябрь 2022):

«Обзоры этапов Детского Кубка, первенства России до 9 лет и других крупных турниров, статьи по разным областям шахмат – всё самое интересное для детей, тренеров и любителей шахмат! В этом номере мы подробно рассказываем о турнирах на Дальнем Востоке, продолжаем изучать, как правильно оформлять спортивные разряды, и начинаем новый цикл статей по ладейному эндшпилю вместе с Александром Грановским».

 

Издательство «Русский шахматный дом» вынесло на суд читателей две брошюры, а также репринты, написанные признанными авторитетами в своей области.

 

А. Нечаев «Психология побед и поражений в шахматной игре». М., 2022, 96 стр.

«Классическая работа по шахматной психологии. Ее автор – выдающийся российский и советский психолог, доктор наук, профессор. Среди глав книги: “Влияние возраста и шахматного стажа на успех игры”, “Процессы утомления и восстановления сил как факторы побед и поражений”, “Внушаемость шахматистов”, “Воображение шахматистов”... Автор рассматривает влияние игры на выработку отдельных процессов душевной жизни (например, процессов внимания) и на всю личность шахматиста. Для любителей психологии и шахмат». Формат карманный 14х10 см., переплёт мягкий.

 

Эм. Ласкер «Начатки шахматного знания». М., 2022, 80 стр.

«Эта книга великого шахматиста, мыслителя и литератора, 27 лет владевшего мировой короной, – настоящий путеводитель для многих поколений шахматистов во всём мире, научившихся с её помощью побеждать своих противников. Для широкого круга любителей шахмат». Формат карманный 14х10 см, переплёт мягкий.

 Следующая брошюра известного шахматиста и тренера выдержала второе издание и издаётся в переработанном и дополненном виде. Впервые пособие вышло в 1976 году под названием «Уроки шахматной тактики».

 

А. Волчок «Самоучитель-тренажёр шахматиста» М., 2022, 120 стр.

«Материал знакомит читателя с характерными тактическими приемами, мотивами и комбинациями; расположение его в форме уроков с примерами для самостоятельного решения делает саму работу не только самоучителем, но и тренажером (для чтения без доски). Самоучитель-тренажер написан международным гроссмейстером и опытнейшим шахматным литератором. Вы обязательно усилите свою игру, изучив эту книгу, которая бесспорно будет полезна для широкого круга читателей, тренеров и руководителей шахматных кружков".

 

«Михаил Таль. Шахматное творчество 1949-1961» М., 2022, 352 стр.

 «Таль Михаил Нехемьевич (9.11.1936 – 28.06.1992), восьмой чемпион мира (1960-1961), международный гроссмейстер (1957). Чемпион Латвии 1953, 1965 гг. Чемпион СССР 1957, 1958, 1967, 1972, 1974, 1978 гг. Восьмикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды СССР, шестикратный чемпион Европы и трехкратный чемпион мира среди студентов в командном зачете. Победитель первого неофициального чемпионата мира по блицу (1988). Победитель межзональных турниров 1958, 1964, 1979 гг., турнира претендентов 1959 г., участник двух матчей на мировое первенство и семи матчей претендентов. Одержал победы в 44 международных турнирах. Наиболее полный сборник партий М. Таля рассчитан на широкий круг любителей шахмат. Данный том охватывает годы, ознаменовавшие пик карьеры гениального шахматиста: победный претендентский цикл и завоевание звания чемпиона мира». 

Замечу, что это пятый том (автор-составитель В. Кириллов) наиболее полного собрания всех партий М. Таля. Нет пока лишь фолианта за 1974-1979 годы шахматной карьеры прославленного шахматиста. Полагаю, это – лишь временное явление. 

В Белоруссии напечатали две книги. Их авторы – известные шахматисты и тренеры.

 

В. Дыдышко «Интеллектуальные шахматы: учебник позиционной игры». Минск, 2022, 240 стр.

«Книга международного гроссмейстера, одиннадцатикратного чемпиона и заслуженного тренера Республики Беларусь Вячеслава Дыдышко посвящена позиционной игре и технике выбора хода. Значительная часть материала является новой и отсутствует в других источниках. Для широкого круга читателей, включая тренеров и квалифицированных шахматистов».

 

В. Голодюк, С. Давыдюк «Шахматные ступеньки». Минск, 2022, 32 стр.

«Сборник содержит задания для юных шахматистов из групп начальной подготовки и учебно-тренировочных групп. Позиции отобраны, обработаны и проверены авторами за период многолетней тренерской работы. Материал книги будет полезен также для тренеров и руководителей шахматных кружков». 

«Библиотека ФШР» (главный редактор Владимир Барский) даёт дорогу творческим и аналитическим работам многих авторов. Самым ожидаемым в последнее время было, пожалуй, интересное и глубокое исследование жизни и спортивной карьеры Алексея Выжманавина, над которым автор работал более восьми лет.

 

Д. Кряквин «Легенда блица Алексей Выжманавин». М., 2022, 288 стр.

«Гроссмейстер Алексей Выжманавин (1960-2000) – яркая и трагическая фигура советских/российских шахмат. Тонкий позиционный игрок, любивший при этом импровизировать и блестяще считавший варианты. Семикратный чемпион Вооруженных сил СССР, чемпион РСФСР, олимпийский чемпион и чемпион Европы в составе сборной России, блистательный блицор, выигравший бесчисленное количество соревнований с ускоренным контролем. А затем сгорел буквально за пару-тройку лет и ушел из жизни на рубеже тысячелетий, забытый своими современниками... Автор книги, известный гроссмейстер, тренер и журналист Дмитрий Кряквин 8 лет исследовал карьеру и жизненный путь Алексея Выжманавина. Подолгу беседовал с бывшей женой Выжманавина Людмилой (написанные ею воспоминания занимают в этой работе значительное место), а также с друзьями и коллегами Алексея. В этой книге вас ждут 75 партий Выжманавина с заданиями, которые призваны повысить ваш позиционный класс и качество расчета вариантов. При этом наследие первого российского олимпийского чемпиона ждет вас на страницах рядом со строками, убеждающими никого и никогда не повторять его жизненных ошибок». 

Шахматным судьям, да и всем шахматистам, необходимо знать правила и их соблюдать. Что нового о них вы узнаете, прочитав актуальную книгу, выдержавшую очередное издание?

 

А. Ткачёв. «Играйте по правилам! Практические примеры». Третье издание. М., 2022, 128 стр.

«Первая часть – официальные правила вида спорта «шахматы», утвержденные приказом Министерства спорта РФ от 29 декабря 2020 г. № 988. Они полностью соответствуют международным правилам ФИДЕ. Во второй части подробно разбираются спорные ситуации, возникшие в недавно прошедших соревнованиях самого разного уровня. Читатель может попытаться вначале самостоятельно ответить на заданные вопросы, вспомнив соответствующие статьи правил, а потом проверить свои ответы. Особый интерес представляет третья часть книги: 200 вопросов теста на знание и правильную трактовку актуальных правил шахмат. Решение этого теста окажет большую пользу действующим шахматистам, поскольку четкое знание своих «прав и обязанностей» не только помогает сберечь нервную систему, но и приносит немало дополнительных очков в соревнованиях. Книга адресована всем любителям шахмат, от новичков до профессионалов. Незаменимый помощник арбитров и организаторов шахматных соревнований». 

Без учебников учить и научиться играть в шахматы никак нельзя. Как брать укрепления возле короля соперника? читатель обязательно узнает, прочитав книгу

 

К. Чернышов, Н. Карева «Королевская крепость № 1. Учебник для юных шахматистов». М., 2022, 240 стр.

«Королевская крепость – оборонительная позиция короля в дебюте и миттельшпиле. Ее стены определяет пешечная структура: у крепости № 1 пешки находятся в начальном положении, то есть на f7, g7, h7 (или f2, g2, h2). Авторы подробно объясняют, как атаковать и как защищать эту крепость, в каких дебютах она встречается. Классические примеры, которые необходимо знать каждому культурному шахматисту, перемежаются эпизодами из партий наших современников. В книге около 300 позиций для самостоятельного решения, так что это не только учебник, но и солидный задачник. Гроссмейстер Константин Чернышов, руководитель Межрегиональной гроссмейстерской школы в Костроме, и его дочь международный мастер Наталья Карева – опытные тренеры, среди воспитанников которых есть гроссмейстеры и мастера, чемпионы России и Европы среди юниоров. Книга, посвященная светлой памяти выдающегося тренера, гроссмейстера Людмилы Сергеевны Белавенец (1940-2021), адресована юным шахматистам и их наставникам».

 В заключение – исторический фотоальбом. Открыв его, читатель сможет совершить путешествие во времени, вспомнить былую славу советских шахмат.

 

Д. Олейников «Шахматы в СССР. Иллюстрированная история». М., 2022, 240 стр., увеличенный формат, мелованная бумага.

«Кандидат исторических наук Дмитрий Олейников представляет свой новый красочный альбом Этот альбом предлагает рассмотреть панораму семидесятилетней истории шахмат советского периода во всем ее разнообразии, почувствовать движение времени, увидеть, как тысячи любителей игры становятся миллионами, как эпоха немого кино, игры по телеграфу и кружков в рабочих клубах вырастает в эпоху известных всей стране чемпионов, «Шахматной школы» на Центральном телевидении, сеансов одновременной игры на тысяче досок. Он позволяет оценить шахматы в СССР, как уникальное культурное явление XX века, проследить превращение искусной забавы интеллигентных людей в мощный инструмент культурного развития страны. Увидеть удачный пример того, как стараниями заинтересованных людей общественный интерес получил государственную поддержку, как со временем весь мир, независимо от политических пристрастий, осознал необходимость изучения советского опыта в этой области...Среди сотен фотографий, документов, экспонатов здесь представлены редкие и незнакомые даже знатокам: в этой книге они публикуются впервые. Значительную часть материалов «Иллюстрированной истории» основана на коллекции Музея шахмат и архиве Федерации шахмат России. Однако при всем разнообразии это не всеобъемлющая энциклопедия и не справочник: все накопленное в те годы богатство не исчерпать даже многотомным изданием». 

Отрадно, что, несмотря на непростую обстановку, шахматные книги выходят, и их изучает много шахматистов. Конечно, хочется, чтобы «их полку прибыло». И не только переиздания хорошо известных брендов, а оригинальные книги, «премьеры».

Желаю всем крепкого здоровья, приятного и полезного времяпровождения за чтением книг! До новых встреч!

Командный чемпионат азиатских городов