8 апреля 2024

Добрый турнир

Фоторепортаж Бориса Долматовского из Шахматной гостиной им. В. Дворковича

В Шахматной гостиной им. В. Дворковича состоялся гандикап-турнир «Встреча поколений». В соревновании приняли участие шахматисты разных возрастов и рейтинга, среди которых двукратная чемпионка мира по блицу гроссмейстер Валентина Гунина, чемпионка СССР 1974 г. Елена Фаталибекова, чемпионки мира среди ветеранов разных лет Галина Струтинская и Татьяна Богумил, гроссмейстеры Юрий Балашов, Сергей Смагин, Владислав Воротников, Аркадий Вуль, Ирина Михайлова, Мария Фоминых, мастера, ветераны и юные шахматисты. Всего 48 человек. 

Призовой фонд турнира составил 180 000 рублей – было 10 основных призов и призы в разных возрастных категориях. Швейцарская система, 9 туров. Контроль времени – с применением системы «гандикап» гроссмейстера Е. Васюкова (все участники разбиваются на 11 категорий в зависимости от возраста и рейтинга; общее время на партию – 20 минут). Евгению Андреевичу Васюкову 5 марта исполнился бы 91 год. Участники турнира теплыми словами вспомнили гроссмейстера, который в своё время был одним из сильнейших блицоров страны, неоднократным победителем чемпионата столицы на призы газеты «Вечерняя Москва». 

Вспоминаю, как в далёком 1983 году после окончания блицтурнира ко мне подошёл ответственный секретарь «Вечерки» В. Шевцов и спросил, не могу ли я поехать с Васюковым в роддом, где его жену сегодня выписывают после рождения дочери? Я согласился. И с тех пор периодически фотографировал семью Васюковых. На нынешний турнир дочка Лена пришла с мужем и сыном, а ее мама, Евгения Николаевна, была директором турнира.

И ещё картинка в памяти. Лет семь назад на очередных московских соревнованиях играли мастера Шумилины, а у их столиков стояли двое малышей, которые очень переживали за своих родителей. К тому же Александра была в положении. А вот теперь в турнире играл семилетний Юрий Владимирович Шумилин (так записано в протоколе), и уже родители переживали за него; впрочем, мама тоже играла в турнире.

Депутат Госдумы Анатолий Геннадиевич Аксаков, идейный вдохновитель и организатор «Шоколадного кубка» в Чебоксарах, играл в турнире вместе с 10-летней внучкой Ланой. А сын Дмитрий переживал и за отца, и за дочь, бегая от одного столика к другому.

И таких примеров было много. Это был настоящий добрый турнир, где рядом играли взрослые и дети. И конечно, переживали друг за друга.

Радушная хозяйка Гостиной Галина Львовна Дворкович беспокоилась обо всех, приготовила для гостей легкий «перекус», вместе с врачом турнира Еленой Сергеевной Афанасьевой держала под контролем самочувствие всех играющих. Жалоб не было. Все были увлечены игрой.

Лидеры играли в зале, где с большого портрета за ними наблюдал Владимир Яковлевич Дворкович, председатель коллегии судей советского времени. Многие помнят, каким он был строгим и принципиальным. Под его оком и сейчас борьба шла за каждые пол-очка.

В гости к москвичам приехали шахматисты из Санкт-Петербурга, Владимирской, Калужской, Московской, Тверской, Ярославской областей, Республики Башкортостан и Эстонии.

После пяти часов игры судейская коллегия, возглавляемая М. Крюковым, назвала победителей и призеров.

У мужчин:
1. Евгений Калегин – 7,5 очков;
2. Владислав Воротников – 6,5;
3. Сергей Смагин – 6,5.

У женщин:
1. Галина Струтинская – 6,5 очков;
2. Мария Фоминых – 6,0;
3. Валентина Гунина – 5,0.

Калегин и Воротников прошли дистанцию без поражений, а худший коэффициент Струтинской не позволил ей стать призером в общем зачете.

Галина Львовна вручила участникам свежие номера «64», а представители можайской шахматной федерации подарили сувениры турнира памяти Е. Васюкова, состоявшегося в их городе, и книги о Можайске. Юные шахматисты получили в качестве приза мягкие игрушки.

Участники тепло поздравили коллегу Анатолия Владимировича Любимова с 80-летием!

Впереди у ветеранов в мае турнир «Победители», посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Технические результаты