10 апреля 2024

Дмитрий Кокарев: Шахматы очень динамично развиваются в Свердловской области

Известный гроссмейстер и тренер ответил на вопросы Этери Кублашвили


- Дмитрий, впервые первенство России проходит в Екатеринбурге. Что можете сказать про место проведения? 

- Я целиком и полностью за проведение первенства здесь, поскольку для меня Федерация шахмат Свердловской области - как родная. Мне все нравится в плане места проведения. Конечно, изначально были небольшие накладки, например, с питанием, но видно, что организаторы стараются, все проблемы решаются оперативно. Мне кажется, что к концу турнира в принципе никаких вопросов не останется. 





- Есть ли отличие от предыдущих турниров, которые проходили в Сочи и в Москве?

- Здесь мне тяжело сравнивать, потому что я был только в Москве в прошлом году, а в Лоо, как ни странно, ни разу не приезжал. В Москве мне тоже понравилось.  

- Как вы уже сказали, вы сейчас представляете Свердловскую область. Насколько быстро шахматы развиваются в регионе?

- Мне кажется, что в шахматном плане Свердловская область - один из наиболее динамично развивающихся регионов. Это связано и с работой ФШСО, ее президента Андрея Симановского и руководства. Здесь все на уровне. Собственно говоря, все последние действия и проводимые соревнования говорят сами за себя. Все началось с турнира претендентов, сейчас идет первенство России, также проводятся этап Кубка России на призы СКБ Контур, различные этапы ДКР. Честно говоря, я даже не могу вспомнить все города, где проходят детские соревнования, потому что это и Верхняя Пышма, и Нижний Тагил, и Екатеринбург. Также столица Урала представлена командами и в женской лиге, и в мужской. Наверное, все, что можно делать, Екатеринбург делает.  





- У вас дочь играет в шахматы, причем на достаточно высоком уровне в своем возрасте. Сильно за нее переживаете?

- Чем дальше, тем меньше. Но когда были первые шаги, совсем сильно переживал, а сейчас полегче стало. Меня отпустило, жить буду (смеется). 





- У вас же на первенстве выступают и другие ученики? Если не секрет, можете про них немного рассказать?

- Учеников много, но я пока ничего говорить не буду.

- Дмитрий, спасибо и удачи!

- Спасибо.  


Фотографии: Фотографии: Мой Спорт!, ФШСО и Азиатская шахматная федерация