23 декабря 2020

Завершились чемпионаты Кировской области

Первенствовали Лев Евтухов и Ульяна Рожнева

С 11 по 19 декабря проводились чемпионаты Кировской области среди мужчин и женщин.

Начиная с марта, это были первые спортивные соревнования в регионе, проходившие за настоящей доской. Соскучившиеся по «живым» шахматам, спортсмены продемонстрировали боевую игру и высокий спортивный настрой в большинстве партий.

У женщин основная борьба развернулась между Рожневой Ульяной, Новоселовой Марией и Подчезерцевой Полиной.

Несмотря на поражение в первом туре, чемпионский титул сохранила Рожнева: учащаяся СОШ № 51 Кирова выиграла все остальные партии. Второе место у Новоселовой, студентки ВятГУ, третье - у Подчезерцевой, ученице СОШ №10 Кирова.

У мужчин борьба также развернулась между тремя участниками: мастерами ФИДЕ Булавиным Александром, Трифоновым Павлом и перворазрядником Евтуховым Львом.

До последнего тура лидером турнира был Булавин, но в последнем туре он потерпел поражение от кмс Д. Сумачева и стал только третьим. На финише Трифонов и Евтухов набрали одинаковое количество очков - по 7,5 из 9. По дополнительным показателям чемпионом области сенсационно стал учащийся 8-го класса Кировского физико-математического лицея Лев Евтухов.

Впервые за 90-летнею историю проведения чемпионатов Кировской области ее победителем становится 14-летний школьник. Не проиграв ни одной партии, Лев выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

Победители и призеры чемпионатов были награждены дипломами, медалями и денежными призами.