1 апреля 2018

Во Владивостоке прошло детское первенство города

Участвовало более 200 юных шахматистов

Более 200 юных шахматистов приняли участие в открытом первенстве Владивостока, прошедшем на весенних школьных каникулах. Соревнования состоялись в Лицее №41 в трех спортивных дисциплинах: классические шахматы, рапид и композиция.

Соревнования проходили в шести возрастных группах – от самых маленьких (до 9 лет) до старших юношей и девушек (до 19 лет) и собрали шахматистов не только из краевого центра, но и из Артёма, Уссурийска, Находки, Большого Камня и поселка Новошахтинский.

Основное внимание был приковано к турнирам по классическим  шахматам – именно они являлись отбором для владивостокских детей на краевое первенство, а также позволили ряду спортсменов повысить свой разряд. В объединенном турнире среди мальчиков и девочек до 9 лет победили Пономаренко Арина и Цороев Абубукар (оба – Владивосток), набравшие по 7 очков из 9.

В турнире среди мальчиков до 11 лет первым стал Роман Неделько, а турнир среди девочек до 11 лет выиграла Эмма Киселёва. Оба – воспитанники клуба «Ладья» Шахматной федерации Владивостока. Заметим, что Эмма стала единственным участником всех турниров, набравшим 9 очков из 9.

В самой многочисленной возрастной группе – мальчики до 13 лет – первенствовал Давид Калимуллин (ДЮСШ «Старт», Владивосток). Вероника Мороховец из Уссурийска стала первой среди девочек до 13 лет.

Среди юношей до 15 лет уверенную победу одержал Михаил Охрименко (Владивосток). В объединенном турнире старших девушек победителями стали Немых Полина (пос. Новошахтинский) – девушки до 15 лет, Алёна Бегункова (ДЮСШ «Старт», Владивосток) – девушки до 17 лет, Ева Эпендиева (ДЮСШ «Старт», Владивосток) – девушки до 19 лет.

Победителем турнира среди юношей до 17 и 19 лет стал 12-летний Антон Епифанов (ДЮСШ «Чемпион», Владивосток), заявившийся в старшую возрастную группу.

В турнирах по быстрым шахматам владивостокцы выступили не так успешно, и несколько медалей "уехало" в другие города и районы. Так, золотые медали увезли уссурийцы Дегтярёва Альбина (девочки до 9 лет), Хорошун Матвей (мальчики до 9 лет), Орлов Александр (мальчики до 11 лет), новошахтинцы Вардан Меликян (юноши до 13 лет), Полина Немых (девушки до 15 лет) и Валерия Регер (она играла среди юношей и выиграла турнир до 17 и 19 лет).

Остальными победителями стали владивостокцы – Елизавета Пчелинцева выиграла турнир девочек до 11 лет, Михаил Охрименко - юношей до 15 лет, Киселева Эмма – девушек до 13 лет и Алёна Бегункова – девушек до 17 лет.

В турнире по решению шахматной композиции победителями стали Владимир Медведев (Владивосток, юноши до 17 лет), Антон Епифанов (Владивосток, юноши до 15 лет) и Елизавета Скидан (Уссурийск, девушки до 15 лет).

Параллельно с первенством города во Владивостокском дворце детского творчества прошли турниры среди шахматистов без разряда, собравшие более 100 человек, где ряд начинающих спортсменов сделал первый шаг в шахматной жизни, выполнив норму третьего юношеского разряда.

Организатором турниров стала Шахматная федерация города Владивостока.