9 января 2022

В Туле прошел Мемориал Алексея Суэтина по решению шахматных композиций

Победителями стали Андрей Шкуркин и Александра Сафонова

Со 2 по 4 января в Туле прошло Всероссийское соревнование по решению шахматных композиций «Мемориал А.С. Суэтина».

По традиции перед основным соревнованием прошел опен-турнир для всех желающих, на старт которого вышли 17 участников. Им было предложено в течение трех часов решить 12 заданий. Лучший результат показал международный мастер Данила Моисеев, набравший 59 очков из 60. Второе место занял одиннадцатилетний Олег Цаплин из Нижневартовска (ХМАО - Югра) - 50,25 очка. На третьем месте финишировала Лилия Косолапова (Тула) с 39,75 баллами в активе.

3 и 4 января проводилось основное соревнование. Участникам было предложено решить по три задания на темы: мат в 2 и 3 хода, этюды, кооперативный мат, многоходовки (мат в 4, 5, 6 ходов), обратный мат. На старт вышли 73 участника из 28 регионов России. Соревнование проходило с раздельным зачетом у мужчин и женщин. 43 мужчины представляли 21 регион России, а 30 женщин – 24.

Победу в соревновании одержал Андрей Шкуркин, набравший 64 очка из 90 возможных. Второе место занял Богдан Золотов (оба - Тула) - 63,25 очка. Третьим стал мастер спорта России Николай Кабанов (ХМАО – Югра), в активе которого 59,5 очков.

В турнире женщин первенствовала чемпионка России среди юниорок Александра Сафонова, набравшая 60,5 очков. Второе место у Лилии Косолаповой (обе - Тула), в активе которой 51,25 очка. Бронзовую медаль в женском зачете выиграла Карина Строганова (ЯНАО) с 42 баллами.

Лучшей среди девушек 2007 г.р. и моложе стала Дарья Ефимова (Тула) с 47,5 очками в активе. Серебряная медаль у Ольги Кармановой (Санкт Петербург), набравшей 32 очка, а "бронзу" выиграла Анна Щипина (Забайкальский край) - 22,5 очка.

Кубок и золотую медаль за лучший результат среди юношей 2007 г.р. и моложе завоевал Олег Цаплин (ХМАО – Югра, тренер - чемпион мира, гроссмейстер России Данила Павлов), набравший 47,75 очка. Второе место у Максима Никонова (Тула, тренер - международный гроссмейстер Петр Тишин), в активе которого 31 очко. Бронзовая медаль у Адама Хантуева (ЯНАО, тренер -мастер спорта России Николай Толстых) с 19,25 очками.

Самым юным участником соревнования стал шестилетий Николай Челядинов (Нижегородская область).