16 августа 2023

В Туле прошел Кубок России по решению шахматных композиций среди женщин

Победила Дарья Ефимова

С 11 по 14 августа в Туле проходил Кубок России по решению шахматных композиций среди женщин. 11 августа состоялся «разогревочный» турнир для всех желающих независимо от возраста и пола. Участникам было предложено решить 12 заданий за 3 часа.

Лучший результат показал, набрав 60 очков из 60 возможных, чемпион мира, воспитанник волгоградской шахматной школы Данила Павлов. Второе место заняла Виктория Харитонова (Архангельск), отставшая от него на 1,5 очка. Такой же результат показала Екатерина Шестакова (Воронеж), но она потратила на решение заданий на 4 минуты больше.

С 12 по 13 августа прошли основные соревнования, в которых приняли участие 52 спортсменки, представляющие 23 региона России. Вне конкурса задания Кубка решали Д. Павлов, А. Моисеев и М. Харитонов, тренирующиеся к 46-му чемпионату мира по решению шахматных композиций, который стартует 2 сентября в Батуми (Грузия).

Ежедневно проходило по два тура, в каждом по 6 заданий. Формат соревнования:

1 тур - 3 двухходовки, 1 трехходовка, 2 этюда.
2 тур - 3 двухходовки, 2 трехходовки, 1 этюд.
3 тур - 2 двухходовки, 1 трехходовка, 2 задачи на мат в 4 хода, 1 этюд.
4 тур - 2 двухходовки, 1 мат в 4 хода, 1 этюд, по одному заданию кооперативный мат в 2 хода и обратный мат в 2 хода.

Обладателем Кубка России стала чемпионка России по решению шахматных композиций Дарья Ефимова (Тульская область), набравшая 112 очков из 120. На втором месте - Екатерина Шестакова, набравшая 109 очков. Оба призера занимаются у гроссмейстера Данилы Павлова. Третьей финишировала Виктория Харитонова - 101,5 очко.

Далее расположились: 4. Лилия Косолапова (Тульская  область) – 93, 5. Кира Вышинская (Волгоградская  область) – 73,5, 6. Ольга Шишкова (Тульская область) – 72.

Все участницы получили в качестве подарков тульские пряники кондитерской фабрики «Старая Тула» и значки с изображением тульского гроссмейстера Александра Котова, чье 110-летие праздновалось 12 августа.

По случаю юбилея А. Котова в Тульском шахматном клубе прошла выставка марок, значков (медалей), денежных знаков на шахматную тематику из частной коллекции Александра Щепотьева.

Технические результаты, задания и решения размещены на сайте Международной федерации шахматной композиции.