17 апреля 2024

В Торонто сыгран 10-й тур претендентских турниров

Ян Непомнящий и Гукеш разошлись миром

Фото Михал Валуша / ФИДЕ
Фото Михал Валуша / ФИДЕ


В Торонто завершен десятый тур турниров претендентов и претенденток ФИДЕ. 

В центральной встрече раунда лидеры гонки Ян Непомнящий и Доммараджу Гукеш разыграли защиту Коцио испанской партии, где вели относительно спокойную маневренную борьбу. Черные четко реагировали на попытки соперника начать активные действия на королевском фланге, и после размена легких фигур игра уравнялась. Ничья последовала в ладейном эндшпиле сразу после прохождения контроля. 

Фабиано Каруана в окончании с ладьями и слонами на нюансах переиграл Алирезу Фируджу белыми и приблизился к лидерам. Также поправил свое турнирное положение Хикару Накамура, который в сложной и небезошибочной борьбе одолел Ниджата Абасова. Вничью закончилась партия Прагнанандха - Видит.

 

 
Положение участников после 10-го тура:

1-2. Ян Непомнящий, Доммараджу Гукеш - по 6, 3-5. Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Рамешбабу Прагнанандха - по 5,5, 6. Видит Сантош Гуджрати - 5, 7. Алиреза Фируджа - 3,5, 8. Ниджат Абасов - 3.

Пары 11-го тура:

Прагнанандха - Накамура
Видит - Непомнящий
Гукеш - Каруана
Фируджа - Абасов

У женщин Александра Горячкина не очень удачно действовала белыми в миттельшпиле славянской защиты против Лэй Тинцзе. После прохождения контроля россиянка оказалась в проигранном окончании, но китайская шахматистка неоднократно прошла мимо сильнейших продолжений, что позволило Горячкиной уравнять позицию благодаря этюдным тонкостям. Однако на 61-м ходу, в окончании с конем у белых за три пешки у черных, Александра допустила роковую ошибку, позволив сопернице провести одну из пешек в ферзи. 

Вничью сыграли Екатерина Лагно и Анна Музычук. В открытом варианте испанской партии осложнения на выходе из дебюта привели к равному эндшпилю. Ничья последовала на 60-м ходу. 

Нургюл Салимова была близка к победе над Рамешбабу Вайшали, но сначала упустила выигрыш, а затем, не смирившись с ничьей, грубо ошиблась и проиграла. Вничью закончилась партия Тань Чжунъи - Конеру.

 

 
Положение участниц после 10-го тура:

1-2. Лэй Тинцзе, Тань Чжунъи - по 6,5, 3-4. Александра Горячкина, Екатерина Лагно - по 5,5, 5. Хампи Конеру - 4,5, 6-7. Анна Музычук, Нургюл Салимова - по 4, 8. Рамешбабу Вайшали - 3,5. 

Пары 11-го тура:

Тань Чжунъи - Лагно
Конеру - Салимова
Вайшали - Горячкина
Лэй Тинцзе - Музычук

Во вторник 16 апреля на турнире выходной день.

Официальный сайт