19 января 2015

В Татарстане разыгрывается Кубок Федерации шахмат РТ

Очередные этапы прошли в Казани и Набережных Челнах

В Татарстане разыгрывается Кубок Федерации шахмат РТ (фото С. Шайдуллина)
В Татарстане продолжается цикл турниров на Кубок Федерации шахмат Республики Татарстан - «Рапид Гран-при РТ» 2014-2015 гг. Соревнования проходят в трех отборочных группах (Казань, Набережные Челны и Юго-Восток РТ), по результатам отбора выявляются финалисты, которые в мае разыгрывают Кубок Федерации шахмат Республики Татарстан в Казани.

В минувшие выходные в двух крупнейших городах Республики прошли отборочные турниры.

18 января в Казани на старт 4-го этапа «Рапид Гран-при РТ», посвященного памяти Ф.С. Прохорова, вышли 106 шахматистов, в том числе 3 гроссмейстера, 2 международных мастера, 13 мастеров ФИДЕ. Победил кмс Александр Глухов, набравший в 9 турах 8 очков. Дополнительные призы завоевали: среди ветеранов – Равиль Газизов, среди женщин – Эльза Хазиева, среди юниоров – Булат Муртазин. В общем зачете казанской отборочной группы лидирует мастер ФИДЕ Раиль Махмутов.

17-18 января в Набережных Челнах прошел 5-й отборочный этап, в котором приняли участие 78 шахматистов из Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги. Победил мастер ФИДЕ Максим Самусенко (он же лидирует и в общем зачете). Дополнительные призы завоевали: среди ветеранов – Юрий Базлов, среди женщин – Зарина Шафигуллина, среди детей 2004 г.р. и моложе – Игнат Асафьев.