12 июля 2021

В Сочи стартовал первый круг Кубка мира

Символический первый ход сделал президент ФИДЕ А. Дворкович

12 июля в Сочи были сыграны первые партии первого раунда Кубка мира ФИДЕ и Кубка мира ФИДЕ среди женщин. Оба соревнования проводятся по нокаут-системе. На первом этапе в борьбу вступают 156 участников и 78 участниц; в соответствии с правилами, они разбиты по парам и играют мини-матчи из двух партий с классическим контролем (12 и 13 июля). Если матчи заканчиваются вничью 1:1, то 14 июля состоится тай-брейк – дополнительные партии с укороченным контролем времени. Во втором раунде, который начнется 15 июля), к победителям первого этапа присоединятся 50 сильнейших гроссмейстеров во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном в Кубке мира и 25 сильнейших шахматисток в Кубке мира среди женщин. Всего в соревнованиях участвуют представители 87 стран мира.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович сделал символический первый ход Кубка мира в поединке С. Сюгиров (Россия) – Э. Пруденте (Гуам). Главный судья Лоран Фрейд (Франция) попросил участников из соображений безопасности отказаться от традиционного рукопожатия перед началом партии. Некоторые игроки приветствовали соперников кивком головы, другие кулаком коснулись кулака оппонента.

Наибольший интерес зрителей в первый день вызвала партия Абхиманью Мишра (США) – Баадур Джобава (Грузия). 12-летний американский юноша (родился 5 февраля 2009 года) совсем недавно, 30 июня в возрасте 12 лет, 4 месяцев и 25 дней выполнил последнюю норму гроссмейстера и стал самым молодым в истории обладателем высшего шахматного звания. Абхиманью Мишра – ученик 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова; он побил рекорд Сергея Карякина, который в 2002 году стал гроссмейстером в возрасте 12 лет и 7 месяцев. А его соперник Баадур Джобава (1983 г.р.) – многоопытный гроссмейстер, победитель крупных международных турниров.

Игравший белыми Абхиманью Мишра не стал осторожничать, а повел смелое пешечное наступление на королевском фланге. Однако смутить Баадура ему не удалось. Грузинский гроссмейстер с помощью четких профилактических маневров отразил угрозы соперника, после чего перехватил инициативу, выиграл пешку и сам повел наступление на том участке доски, где изначально вынужден защищаться. Однако на контрольном 40-м ходу Джобава допустил неточность, после чего Абхиманью сумел оказать упорное сопротивление и был близок к спасению. Но после пяти часов игры юный шахматист допустил ошибку и все-таки проиграл.

Талантливый российский юниор 15-летний Володар Мурзин играл белыми с молдавским гроссмейстером Виорелом Иордакеску. В этой партии опытному шахматисту пришлось нелегко: на выходе из дебюта он получил худшую позицию, затем остался без пешки. Опытному гроссмейстеру пришлось свыше пяти часов оборонять крайне неприятную позицию, но он все-таки сумел спасти пол-очка.

Из других результатов первого игрового дня отметим: Дж. Вахидов (Узбекистан) – Л. Панцулая (Грузия) 1:0, П. Понкратов (Россия) – А. Соуза (Португалия) ничья, Р. Хариа (Англия) – В. Звягинцев (Россия) 1:0.

В женском турнире быстрее всех завершилась партия В. Гунина (Россия) – Дж. Фебруари (ЮАР): трехкратная чемпионка России и Европы одержала победу на 22-м ходу. В поединке соперниц равного класса гроссмейстер И. Гапоненко (Украина) обыграла гроссмейстера И. Майдан (Польша). Но были и сенсации. Так, экс-чемпионка мира гроссмейстер А. Ушенина (Украина, рейтинг 2429) проиграла египетской шахматистке А. Мотааз (2015). А венесуэльская шахматистка Т. Варела Ла Мадрид (рейтинг 2072) одержала победу над известным французским гроссмейстером П. Гишар (2413).

Во вторник 14 июля состоятся ответным поединки (с переменой цвета фигур), и все игроки, для кого первый день сложился не очень удачно, получат попытку взять реванш. Начало каждого игрового дня – в 15.00 МСК.

В присоединенном файле указано, каким цветом будут играть первую партию второго круга «сеянные» участники.