2 июня 2023

В "Сочи Парк Отеле" состоялось открытие финала "Белой ладьи"

Приветствие участникам направил Президент России Владимир Путин

1 июня в День защиты детей в "Сочи Парк Отеле" (федеральная территория "Сириус") состоялось торжественное открытие финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций. Приветствие участникам этого престижного турнира направил Президент России Владимир Путин. 

Дорогие друзья!

Приветствую вас на открытых Всероссийских соревнованиях по шахматам "Белая ладья - 2023" среди команд общеобразовательных организаций.

Стартовав в 1969 году, ваш легендарный турнир обрёл свои добрые традиции, приобщил к этому интеллектуальному виду спорта не одно поколение способных, одарённых детей. И сегодня он успешно развивается, вносит значимый вклад в популяризацию шахмат, служит пространством для реализации талантов, честного соперничества и дружеского общения. 

В эти дни здесь, в Сочи, собрались сильнейшие школьные команды из многих российских регионов. Знаю, что вы хорошо потрудились, выдержали серьёзную конкуренцию в отборочных турах и теперь готовы к финальным испытаниям.

Уверен, что участники турнира в полной мере проявят свой незаурядный потенциал, на деле продемонстрируют творческую смелость, умение точно рассчитывать и выстраивать сложные, неординарные комбинации. Порадуют своих тренеров и наставников, родителей и болельщиков захватывающей, интересной игрой. 

Желаю вам блестящих побед и новых достижений, а зрителям - незабываемых эмоций от "шахматных баталий". И конечно, поздравляю с праздником - Международным днём защиты детей. 

В. Путин



Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев поприветствовал участников и объявил турнир открытым. Главный судья соревнований Владимир Стараторжский провел жеребьевку цвета фигур.  

Вниманию гостей вечера было предложено красочное лазерное шоу, а также выступление артистов оригинального жанра. Все желающие могли сфотографироваться с зеркальными Королем и Королевой. 

"Белая ладья" проводится уже в 54-й раз. Местом проведения финала впервые стал оздоровительный комплекс «Сочи Парк Отель» (федеральная территория «Сириус»). Соревнования стартуют 1 июня, в Международный день защиты детей, и продлятся до 10 июня.

В этом году участниками турнира станут 340 школьников из 85 субъектов Российской Федерации, а также гости из двух иностранных государств: Беларуси и Киргизии. Отметим, что в 2023 году впервые отборочный этап состоялся в Чукотском автономном округе.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Состав команды - 4 игрока (не менее 1 девушки) 2009 года рождения и моложе и 1 тренер. Игровые дни: 2-10 июня. Победителей ждет главный приз - поездка на престижный международный турнир плюс экскурсионная программа. 

Традиционно во время соревнований будет организована обширная дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, конференции, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры.

Общее руководство организацией соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Федерация шахмат России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда Тимченко в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни». Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». Партнеры соревнования — ПАО «Аэрофлот», федеральная территория «Сириус» и оздоровительный комплекс «Сочи Парк Отель».

Жеребьевка 1 тура.

Турнирная страница.

Фотоальбом Владимира Барского и Александра Сидорова.
Турнир претендентов