10 июля 2015

В Сатке завершился VI Кубок губернатора Челябинской области

Программа соревнования была насыщенной

9 июля в саткинском ДК «Магнезит» состоялось торжественное закрытие VI Кубка губернатора Челябинской области - этапа Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 и юношей и девушек до 15 лет.

В этот день церемония закрытия началась со слов депутата Законодательного Собрания Челябинской области, председателя Совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонида Урмашова, который поздравил гостей и участников соревнования с окончанием турнира, а также вручил самым юным участникам - Марии Деникиной из Челябинска и Арсену Камалову из Сатки - плюшевых медвежат.

В церемонии награждения также приняли участие советник генерального директора Группы Магнезит Олег Цепкин, председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов, начальник Управления образования Саткинского муниципального района Елена Баранова, член Наблюдательного совета РШФ Амир Гилязов и международный арбитр Михаил Крюков.

В соревнованиях принимали участие 232 шахматиста из России, Казахстана, Киргизии и Кипра. Среди участников - победители и призеры первенств мира, Европы, России и УрФО.

Юные спортсмены сражались в четырех турнирах, отдельно мальчики и девочки, и в результате напряженной и бескомпромиссной борьбы места в турнирной таблице распределились следующим образом:

В турнире девочек до 9 лет первое место у Ольги Кузнецовой (Екатеринбург). Второе место заняла Айтуган Муратканова, на третьем месте - Арина Асанова (обе - Бишкек).

Среди мальчиков до 9 лет первенствовал Ярослав Лебзак (Копейск). Второе место у Александра Смолина (Екатеринбург), на третьем месте - Егор Основин (Тюмень).

В турнире девочек до 11 лет на первой ступеньке пьедестала почета - Галина Мироненко (Волгоград), второе место у Алины Рабченюк (Костанай), третьей стала Агата Мурзина (Нижний Тагил).

Среди мальчиков до 11 лет первое место у Альберта Халиуллина, второе - у Романа Кузьмина (оба- Екатеринбург), на третьем месте - Даниил Паньков (Шадринск).

В турнире девочек до 13 лет первое место поделили Анастасия Дубникова (Екатеринбург) и Майя Елисеева (Санкт-Петербург), у которых все пять дополнительных показателей оказались равны. Третье место заняла Даяна Насыбуллина (Сатка).

Среди мальчиков до 13 лет первое место у Володара Мурзина (Нижний Тагил), второе и третье места у саткинцев, воспитанников шахматного клуба «Вертикаль» Александра Попова и Кирилла Сомкина.

Среди девушек до 15 лет первенствовала Дарья Филиппова (Усть-Катав), на втором месте - Евгения Королева (Екатеринбург), на третьем месте - Юлия Григорьева (Уфа).

В турнире юношей до 15 лет победителем стал Артем Исайкин (Шадринск), вторым финишировал Александр Белов (Челябинск), на третьем месте - воспитанник шахматного клуба «Вертикаль» Сергей Лушников (Сатка).

В рамках соревнования проходил рейтинговый турнир, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В турнире приняли участие 38  шахматистов из Сатки, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Первоуральска, Каменск-Уральска   и других городов России. Первое место занял международный мастер Николай Лушников (Сатка), второе место у Дмитрия Дармина, третье место занял Ильдар Имашев (оба - Уфа).

Среди ветеранов награду за первое место получил Борис Воложанин (Челябинск), за второе - Семен Юделевич (Озерск). Был отмечен и ветеран, участник Великой Отечественной войны, Эльвит Волков.

Среди женщин лучший результат показала Альфия Насыбуллина из Сатки, второе у Евгении Долгаевой из Каменск-Уральского, а третье - у Ирины Булдаковой (Сатка).

Среди девушек и юношей лучшими стали Анастасия Мамонтова (Миасс) и Ольга Киселева (Сатка), Никита Казанцев (Челябинск) и Данил Сморчков (Сатка).

В рамках VI Кубка губернатора состоялся и Всероссийский семинар судей, который проводил международный арбитр Михаил Крюков. По итогам этого семинара все его участники получили сертификаты и аттестацию Российской шахматной федерации.

Кроме того, шахматисты посетили озеро Зюраткуль, сплавились по реке Ай, посетили фестиваль кузнечного искусства мастеров Урала, а также выставку четырех картин в рамках проекта «Шедевры Русского музея» во Дворце культуры «Магнезит».

Также для участников турнира состоялась творческая встреча и сеанс одновременной игры с чемпионом России гроссмейстером Игорем Лысым.