2 октября 2019

В Саранске состоялся Кубок Каиссы среди учащихся общеобразовательных учреждений

Хорошо выступили воспитанники детских домов и интернатов

28-29 сентября в МОУ «Лицей № 7» Саранска прошел объединенный республиканский турнир «Кубок Каиссы – 2019» среди учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников детских домов и интернатов Республики Мордовия.

Турнир традиционно собирает практически всех лучших юных шахматистов Республики, представляющих Мордовию на различных межрегиональных и всероссийских соревнованиях.  Завершившийся турнир стал самым массовым. В нем приняли участие 109 спортсменов из Саранска, а также Лямбирского, Большеберезниковского, Инсарского, Старошайговского, Чамзинского и Ковылкинского районов Мордовии.

Победителем турнира в очередной раз стал Александр Гробушкин из МОУ «Лицей № 7» г. Саранск (6,5 очков). Второй призер определился по лучшему коэффициенту. Им стал Дмитрий Никишин, а  Егор Гавричев занял третье место (оба - из МОУ «СОШ № 24», г. Саранск).

В объединенном турнире вновь успешно выступили ребята из Саранской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Ялгинского детского-дома, участвующих  в благотворительном  проекте ФШР «Шахматы в детский дом».

Алсу Романова (Саранская школа-интернат для детей с нарушениями слуха), набрав 5 очков, стала лучшей среди всех девочек. Воспитанники Ялгинского детского дома-школы Вячеслав Ивлев и Андрей Лебедев, набравшие по 5 очков, вошли в двадцатку лучших.

Вполне результативно выступили в столь сильном по составу турнире и другие воспитанники  интернатских  учреждений. Александр Макаревский (Саранская школа-интернат для детей с нарушениями слуха) и Юлия Илларионова (Ялгинский детский дом-школа) набрали 4,5 и 3 очка  соответственно, а юный Александр Киушкин (Саранская школа-интернат для детей с нарушениями слуха) смог набрать 1,5 очка, что для него, как для начинающего спортсмена, является хорошим стартом на пути к будущим победам.

Турнир был организован и проведен при поддержке Министерства образования Республики Мордовия с участием ГБОДОРМ «Республиканский Центр дополнительного образования детей», администрации МОУ «Лицей № 7» и АНО «Школа интеллектуальных игр «Каисса».