27 июля 2015

В Новороссийске прошел фестиваль «Малая земля»

Участвовали взрослые и дети

В городе-герое Новороссийске состоялся Всероссийский шахматный фестиваль «Малая земля». На открытии соревнований в Аллее Героев у Вечного огня участники и гости почтили память героев-малоземельцев и всех, погибших в Великую Отечественную войну минутой молчания и возложили цветы к памятникам.

В актовом зале Дворца творчества детей и молодежи в рамках фестиваля были проведены:

1. Рейтинговый турнир.
2. Детские турниры по трём возрастам.
3. Быстрые шахматы.
4. Блиц.
5. Турнир для ветеранов.
6. Сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами.
7. Судейский семинар.
8. Шахматная викторина "Что? Где? Когда?"
9. Мастер-класс "Кубик Рубика".
10. Шахматы Фишера.
11. «Шведки».
12. Экскурсия,  «Весёлые старты» и др.

В блице победителем стал гроссмейстер Михаил Панарин, на 2 месте - Тигран Назаретян из Владикавказа, 3 место завоевал международный мастер Константин Рябцев из Новороссийска.

В рапиде сильнейшим из 102 участников оказался международный мастер Никита Петров (Новороссийск), 2 место занял международный мастер Сергей Позин (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), 3 место - международный мастер Константин Рябцев.

Шахматы Фишера. 1 и 2 места - международные мастера Константин Рябцев и Елизавета Бронникова, 3 место – Даниил Кравченко.

Турнир среди ветеранов. 1 место – Александр Сторожев, Новороссийск, 2 место – Виктор Киданов, Краснодар, 3 место – Михаил Барабаш, Новороссийск.

«Шведские шахматы». 1 место - команда Заура Гасанова и Тиграна Карапетяна, Новороссийск.

"Что? Где? Когда?". 1 место - команда «Морская пехота», сборная РСО-Алании и Ставропольского края.

Большой интерес вызвали сеансы одновременной игры. В зале собралось более 100 любителей шахмат. Международный гроссмейстер Михаил Панарин давал сеанс с часами 13 участникам первого разряда. Гурген Хачатрян и Леонид Онищенко смогли сделать ничью. Международный мастер Никита Петров также сыграл с 13 шахматистами, ничья была зафиксирована у Заура Гасанова. А международный мастер Елизавета Бронникова победила всех 22 соперников юношеских разрядов. У сеансеров на игру был всего один час, то есть по 3-5 минут на одного противника.

В турнире с обсчетом международного рейтинга победителем стал Никита Петров, на втором месте Тигран Назаретян, на третьем – Заур Гасанов. Лучший результат среди женщин - Наталья Сергеева.

В группе до 13 лет (2003-2004 г.р.) первое место занял воспитанник ДЮСШ «Каисса» г. Новороссийска Ашот Киракосян, показавший лучший результат среди всех турниров фестиваля: 9 очков из 9 возможных! Второе место у новороссийца Ивана Усачева, а замкнул тройку призеров Мартин Рольгейзер из Геленджика. Среди девушек победила Леонора Шашкина, на втором месте – Юлия Морозова, третье место завоевала Диана Карабузакова (все - Новороссийск).

Группа до 11 лет (2005-2006 г.р.). 1. Дмитрий Чапайкин. 2. Михаил Шадрин 3. Виктор Баратов, г. Балашов Саратовской области. Девочки: 1. Ирина Щербакова. 2. Анастасия Николенко. 3. Элина Стацкая.

Группа до 9 лет (2007 г.р. и младше). Победителем стал Рихард Рольгейзер из Геленджика, второе место у Азиза Аббасова, третье - у Александра Хрипаченко. У девочек победила Кира Ткаченко (Краснодар), на втором месте София Рошаль (Новороссийск), на третьем - Алиса Шадринцева (Ямало-ненецкий автономный округ).

Всего около тысячи человек было задействовано при проведении мероприятий фестиваля. Хочется отметить активность родителей и заинтересованность общественности, а также возрастающую популярность шахмат в последние годы. Организаторы постарались создать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только интеллектуальных, но и духовных способностей детей. Шахматная федерация города Новороссийска благодарит за помощь и сотрудничество Администрацию города, родителей, спонсоров и всех неравнодушных к нашему виду спорта, и приглашает любителей шахмат на фестиваль «Малая земля» в 2016 году.