9 января 2022

В Новокузнецке провели традиционный Рождественский семейный турнир

В этом году соревнование состоялось в 25-й раз

7 января в шахматной школе Дома детского творчества №5 Новокузнецка прошел традиционный Рождественский турнир «Шахматная семья», на старт которого вышли 29 команд.

В 2022 году турнир отметил свое 25-летие. Особенностью соревнования является проведение двух этапов – конкурса решения композиций и турниров по быстрым шахматам. Старшие школьники соревнуются вместе со взрослыми, младшие – в возрасте до 10 лет – в отдельной группе.

Лучшей командой Рождественского турнира стала семья Ширяевых (Александр Сергеевич, Лев и Кира). В своих возрастных категориях Александр Ширяев и Даниил Грищенко победили как в конкурсе решения композиций, так и в рапиде.

У младших школьников лучшим решателем стал Вячеслав Гилев, а рождественский рапид выиграл Павел Солоненко. В специальной номинации «Champions» первенствовала команда Кузьмичевых.

Федерация шахмат Новокузнецка учредила 30 основных и специальных призов. Были отмечены победители этапов в каждой возрастной категории, шестерка лучших семейных команд, самый старший и самый младший участники. Все школьники получили сладкие призы.

В церемонии награждения приняли участие председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Новокузнецк Тимофей Чепурной, член Попечительского совета областной федерации шахмат, генеральный директор ЗАО «ТПК «Велком» Александр Волобуев и руководитель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин.

Шахматный праздник провели педагоги ДДТ № 5 - С. Акчелов, В. Осипов, В. Федоров, В. Шукан и тренер «СШ по шахматам им. Б.А. Кустова» Д. Головина.