10 января 2022

В Нижнем Новгороде прошел Мемориал Петра Дубинина

Победу одержал Егор Баскаков

В Спортивной школе №15 состоялся турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Петра Дубинина. В этом году традиционные соревнования проводились в 29-й раз.

Турнир собрал 92 участника, представлявших Нижний Новгород, Дзержинск, Кстово, Павлово, Сергач, Работки, Большое Козино, Елховку, а также Санкт-Петербург.

Первое место завоевал Егор Баскаков, набравший 8,5 очков из 9 возможных. Второе место у Дмитрия Гольцева, который отстал от победителя на пол-очка. Третьим с 7 очками финишировал Антон Яценко.

В женском зачете победила Эмилия Завиваева. Лучший результат среди ветеранов показал Сергей Кузнецов (все – Нижний Новгород).

Всего основными и дополнительными призами были награждены 19 человек. В церемонии награждения принял участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев. Главный судья соревнований – спортивный судья Всероссийской категории Максим Феденко.

Петр Васильевич Дубинин (1909-1983) – международный мастер, гроссмейстер ИКЧФ. Заслуженный мастер спорта. Многократный чемпион города и области. Трижды становился победителем шахматной Олимпиады по переписке в составе сборной команды страны. Участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды м медалями.