14 июня 2022

В Костроме завершилось первенство России до 21 года по спорту слепых

Чемпионами стали Максим Ермаков и Ангелина Коняхина

В Костроме завершилось первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек до 21 года (спорт слепых). В соревнованиях приняли участие 17 незрячих и слабовидящих спортсменов из девяти регионов России. Турнир проходил по швейцарской системе в 8 туров с раздельным зачетом у юношей и девушек.

В зачете среди юношей первое место со стопроцентным результатом - 8 очков из 8 - занял главный фаворит турнира, член сборной команды России, кандидат в мастера спорта Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. Максим сохранил свой титул победителя первенства России, завоеванный им в 2020 году (в 2021 году соревнование не проводилось). По 6 очков набрали Сергей Серебряков из Свердловской области и Тимур Александров из Алтайского края. По результату личной встречи второе место присуждено спортсмену из Свердловской области, третье – алтайскому шахматисту.

Лучший результат среди девушек показала спортсменка из Свердловской области Ангелина Коняхина. Второе место у тюменской шахматистки Елизаветы Клочко. Замкнула призовую тройку представительница Костромской области Ася Чекалова.

Организаторы и спортсмены выражают благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за информационную и финансовую поддержку при организации первенства России.