5 сентября 2017

В городе Арамиль Свердловской области прошел праздничный турнир

И состоялось открытие юбилейного шахматного сезона

3 сентября открылся юбилейный 15-й сезон шахматного клуба «Белая ладья» города Арамиль Сысертского района Свердловской области.

Ежегодно на территории Арамильского городского округа проводится два областных турнира: детский фестиваль «Арамильская слобода» и открытый командный чемпионат по быстрым шахматам Свердловской области. Ежегодное количество участников в каждом турнире – около 200 человек.

На открытии сезона руководитель клуба Алексей Трифонов отметил отличные результаты юных спортсменов клуба, которые удачно выступили на первенстве Свердловской области среди детей. Лучший результат показала Ирина Баробина, вице-чемпионка Свердловской области среди девочек до 11 лет, а Константин Заспанов и Лада Фролова заняли 3 места в турнирах среди юношей и девушек до 15 лет.

Открыть юбилейный сезон приехал международный гроссмейстер Андрей Шариязданов, который сделал символический первый ход на первой доске.

В праздничном турнире приняли участие 55 местных шахматистов. Соревнование проходило в рамках народного фестиваля «Уральские Самоцветы». Уверенную победу одержал лидер клуба кандидат в мастера Степан Балашов с результатом 9 очков из 9. Далее 5 участников набрали по 6.5 очков; по коэффициенту призерами стали: 2 место – Заспанов Константин (2005 г.р.), 3 место – Антонов Андрей (2003 г.р.).

Среди девушек лучшей стала Лада Фролова с результатом 5,5 очков. Также были награждены лучший ветеран (Жилин Юрий) и лучший среди юных шахматистов, - им стал племянник гроссмейстера Сергея Вокарева Максим Вокарев (2010 г. р.) с результатом 4,5 очка.