8 мая 2017

В донском регионе проводится серия турниров ко Дню Победы

В разных городах играют шахматисты всех возрастов

Итоги нескольких соревнований в честь Дня Победы в Ростовской области, как сообщает их информационный партнер газета «Наше время», уже известны.

Так, два турнира финишировали в городе Шахты. В рапиде первенствовал кандидат в мастера Артем Папян, набравший 5,5 очков из 7 возможных. Второй результат у кандидата в мастера спорта Виктора Савинкова. На третьем месте юниор Кирилл Королев. Оба шахматиста, а также мастер ФИДЕ Василий Ермоленко, оставшийся в этот раз за чертой призеров, набрали по пять очков.

Василий Ермоленко взял реванш в блице: он набрал 15 очков из 15 возможных. «Серебро» у Артема Папяна. «Бронза» у Виктора Савинкова.

Два турнира – взрослый и детский – финишировали в Новочеркасске.

Чемпионат города среди сеньоров, пройдя всю дистанцию без поражений, выиграл мастер ФИДЕ Николай Прохода.

В шахматной школе «Планета шахмат» на турнир «Великая Победа» собрались более 70 воспитанников старших групп детских садов, учащихся младших классов, ребят из детских домов и интернатов. Победители и призеры в своих номинациях были награждены кубками, медалями и различными призами от спонсоров соревнований - спортивного клуба "Арбат-фитнес" и Шахматной федерации Новочеркасска.

Среди самых маленьких участников (ребята 2010-2011 годов рождения) «блеснули» Артем Котов, София Рождественская и Иван Зацепин. В средней группе отличились Святослав Аниканов, Алексей Новиков и Александр Зацепин. В старшей группе победу одержал Михаил Сохадзе, вторым финишировал Сергей Евсюков, третьим - Платон Пашигорев.

В донской столице массовый рапид ко Дню Победы, собравший внушительный состав участников, выиграл международный мастер Павел Котенко. Следом финишировали мастер спорта СССР Александр Ольшанский, мастер ФИДЕ Дмитрий Елизаров, кандидаты в мастера спорта Владислав Сипетин и Сергей Федоров.

Призом за лучший результат среди ветеранов отмечен кмс Виталий Гниренко. Лучший результат среди юниоров показал Александр Осипов.

В Азове стартовал командный турнир поколений, приуроченный ко Дню Победы. Участники традиционных соревнований - юниоры, шахматисты средних лет и ветераны. Волгодонск принимает международный рейтинговый блиц «День Победы». Турнир, посвященный Дню Победы, также состоится на базе Новошахтинской ДЮСШ-4.

Открытое первенство Кагальницкого района, посвященное 72-й годовщине Великой Победы, проводится в Доме детского творчества станицы Кагальницкой. Двухдневные соревнования по быстрым шахматам проходят в спортшколе города Пролетарск. Главный арбитр – олимпийский чемпион по шахматной композиции Григорий Атаянц.