3 июня 2023

В День защиты детей в Барнауле провели блицтурнир на свежем воздухе

Участвовало 85 юных спортсменов


1 июня в барнаульском парке «Изумрудный» в блиц сыграли 85 ребят. Они были поделены на три возрастные группы.

Еще на подходе к площадке с шахматными столами хорошее настроение создавали аниматоры, которые облачились в ростовые куклы Короля, Королевы и Черного коня. Нашлось немало желающих сфотографироваться с ними. 

Блиц проводился в семь туров. В старшей группе (2012-2013 годов рождения) эту дистанцию без потерь преодолел Калион Бармин – 7 очков из 7. Второе место с результатом 6 очков занял Михаил Ларионов. А вот на «бронзу» претендовали сразу три шахматиста, по дополнительным показателям на пьедестал пробился Матвей Шушарин.

У девочек лучшей была Надежда Абу Аллабан. Она набрала 4 очка. Столько же в активе Марии Смирновой, но по дополнительным показателям она стала второй. Замкнула призовую тройку Виолетта Поддубная (3 очка), которая в дележе обошла сразу трех соперниц.

В средней группе (2014-2015 годов рождения) тоже наблюдалась высокая плотность результатов. Первенствовал здесь Кирилл Воробьёв, набравший 6,5 очков. Второе место у Никиты Малахова - 6 очков. На третью позицию было четыре претендента, среди которых лучший коэффициент оказался у Артёма Червякова (5 очков).

Девочек тоже удалось рассудить только по коэффициенту: Варвара Щербакова заняла первое место, Олеся Черных – второе. Обе набрали по 4,5 очка. Алина Старыгина стала третьей с результатом 4 очка.

В младшей группе (2016 год рождения и моложе) играли только мальчики. Статус рейтинг-фаворита оправдал Роман Лобашов: он выиграл все семь партий. Трое участников набрали по 5 очков; по дополнительным показателям обладателем «серебра» стал Александр Усов, «бронзы» – Андрей Нестеров.

Фотогалерея

Технические результаты:

2012-2013 гг. р.
2014-2015 гг. р.
2016 г.р. и моложе

Источник 


Командный чемпионат азиатских городов