19 мая 2017

В Челябинске прошли финальные этапы серий Гран-при по рапиду и блицу

Отличились Александр Гутенев и Сергей Дрыгалов

С июля 2016 года по май 2017 года в челябинской МБУ СШОР №9 были проведены семь этапов соревнований V Кубка Гран-при по быстрым шахматам. Серьезный призовой фонд, предоставленный президентом РОО ЧОФШ Максимом Шушариным, сделал привлекательным челябинские соревнования не только для шахматистов города и области, но и для интеллектуалов из соседних регионов.

14 мая состоялся финальный турнир V Кубка Гран-при сезона 2016-2017 г.г.

На главный приз соревнований претендовали 16 шахматистов, набравших наибольшую сумму по итогам четырех лучших результатов отборочных турниров. Спортсмены моложе 18 лет выясняли отношения в своём, юношеском, финале, формула проведения которого соответствовала формуле основных соревнований. Соревнования проводились по олимпийской системе.

В финальном матче сошлись челябинский тренер, мастер спорта России Александр Гутенев и прошлогодний обладатель Кубка Гран-При по быстрым шахматам, курганец Сергей Дрыгалов. Оба молодых шахматиста великолепно зарекомендовали себя на протяжении всех этапов Кубка и были решительно настроены на главный приз соревнований. Но напор челябинского мастера не оставил ни малейшего шанса курганскому шахматисту: итог противостояния финалистов – 2:0 в пользу Александра Гутенева, который и стал обладателем Кубка Гран-при по быстрым шахматам. Третий приз завоевал воспитанник МБУ СШОР №9 по шахматам Андрей Шурунов (тренер - Елена Маценко). Четвертым стал тренер шахматной школы Иван Фролов.

В финале юношеского турнира встретились воспитанник Татьяны Шумякиной Ярослав Ремизов и миасская школьница Анастасия Мамонтова. Финальный поединок закончился в пользу Ярослава (2:0); он и стал обладателем главного юношеского приза. Третий приз завоевал Константин Морозов (тренер - Александр Щетинин). На четвертом месте воспитанник Александра Козырева Ильдар Талыпов.

Стоит отметить, что в этот день были награждены не только победители и призёры финальных соревнований, но и шахматисты, принимавшие самое активное участие в турнирах на протяжении всего сезона. В отдельных номинациях лучшие определялись по сумме очков, набранных на всей дистанции сезона.

Победителями регулярной части Гран-при сезона 2016-2017 стали Евгений Полосин и Максим  Васепцов. Юноши набрали абсолютно одинаковое количество очков за сезон. Лучшими в номинациях стали: миасские шахматисты Александр Кондрин («ветераны») и Анастасия Мамонтова («девушки»), Сергей Дрыгалов из Кургана («юноши»), челябинки  Дарья Коротаева («женщины») и Ольга Григорьева («женщины-ветераны»).

Финальный турнир I Кубка Гран-при Челябинска по блицу состоялся в минувшие выходные в челябинской МБУ СШОР №9. В турнире приняли участие 16 шахматистов, отобравшихся по результатам регулярной части Гран-при сезона 2016-2017 года.

C июня прошлого года было проведено семь этапов, в которых в общей сложности приняли участие 553 шахматиста самого разного возраста и уровня мастерства. В каждом из этапов победителей и призеров в специальных номинациях ждали приятные денежные призы.

В финальном турнире играли 16 шахматистов, набравших наибольшее количество очков по результатам четырех самых удачных для них этапов регулярной части турнира. Среди финалистов соревнования, которое проводилось по круговой системе, оказались воспитанники, выпускники и тренеры челябинской шахматной школы, а также представители курганских и свердловских шахмат.

По итогам 15 туров финала не оказалось равных постоянному участнику челябинских Гран-при курганцу Сергею Дрыгалову. Именно Сергей набрал наибольшее количество очков – 13, и стал обладателем кубка и главного приза финальных соревнований в размере 25 тысяч рублей.

Родной брат победителя – Андрей, и молодой челябинский тренер по шахматам Александр Гутенев набрали одинаковое количество очков – по 12. Но дополнительные показатели были в пользу курганского шахматиста, который и стал обладателем второго приза соревнований, оставив третью строку Александру.