18 сентября 2022

В Чебоксарах впервые провели Гран-при по шахбоксу

Соревнование было организовано в рамках Суперфиналов

В субботу 17 сентября в столице Чувашии впервые прошел Гран-при по шахбоксу. Уникальное для региона спортивной событие было организовано в рамках проходящих в эти дни в республике Суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

Ареной соревнований стала Спортивная школа имени первого олимпийского чемпиона из Чувашии, выдающегося боксера Валериана Соколова. Перед началом поединков спортсменов, тренеров, судей, организаторов и гостей соревнований поприветствовали почетные гости: первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков, руководитель Федерации шахбокса России Петр Жуков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, и.о. председателя кабинета министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Участниками соревнований стали пять спортсменов: член национальной сборной, чемпион Федерации шахбокса России-2022, обладатель Кубка Федерации шахбокса России-2022 Илсур Исхаков из Башкортостана, финалист чемпионата Федерации шахбокса России-2022 Пайрав Алиназаров из Таджикистана, Олег Шатков из Санкт-Петербурга, представитель Чувашии, воспитанник отделения бокса Детско-юношеской спортивной школы «Рассвет» Вурнарского района, кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион Чувашии-2021 Дмитрий Прокопьев, чемпион Стамбула по шахбоксу Варол Айберк.

По результатам бескомпромиссной борьбы бронзовым призером стал представитель Турции Варол Айберк. Второе место занял Дмитрий Прокопьев, уступивший в финальном поединке Илсуру Исхакову из Башкортостана.

Подробная информация

Информация и фото: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики