29 июля 2021

В Брянске стартовал Мемориал Валерия Зильберштейна

Этап Гран-при РАПИД проводится по инициативе Я.Непомнящего

29 июля 2021 года в ГБУДО «Брянский областной губернаторский дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» стартовали Всероссийские соревнования 2021 года по быстрым шахматам этап «РАПИД Гран-При России» на призы Губернатора Брянской области - «Мемориал В.И. Зильберштейна». Соревнование состоит из двух турниров по рапиду (29-31 июля) и блиц-турнира (1 августа).

Перед началом турниров по рапиду претендент на мировую шахматную корону Ян Александрович Непомнящий и главный тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия провели сеанс одновременной игры для 30 юных шахматистов. В результате упорной и интересной борьбы оба гроссмейстера потеряли по ½ очка. Ян Александрович сыграл вничью с Брянским шахматистом Никитой Кургузом, а Михаил Робертович поделил очко с Кузнецовой Мариной из Курской области.

В турнирах по быстрым шахматам играют 280 участников из 7 стран (России, Армении, Франции, Казахстана, Украины, Туркменистана и Белоруссии). Российская Федерация представлена 37 регионами. Состав участников турнира очень разнообразен. Самому маленькому шахматисту 7 лет, а самому взрослому - 76.

Основной турнир проходит с контролем времени 15 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. В нем принимают участие 160 шахматистов, в том числе 38 гроссмейстеров, 16 мастеров и 29 мастеров ФИДЕ. Рейтинг-лидерами турнира являются Андрейкин Дмитрий, Опарин Григорий, Мотылев Александр и Томашевский Евгений.

В параллельно проходящем турнире «Б» контроль времени 10 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. В нем принимают участие 120 человек.

Фото предоставлено А.А. Симонян

Сообщение В.И. Захарова