14 мая 2024

В Барнауле завершился XIV «Кубок Алтая»

За медали боролись 420 юных шахматистов

В спортивном манеже АлтГТУ им. И.И. Ползунова за медали боролись 420 юных шахматистов из 17 регионов. Соревнования одновременно были этапом Детского Кубка России и этапом всероссийского фестиваля «Интеллектуалы Сибири». Победители и призёры получили по две грамоты, а памятные сувениры достались абсолютно всем участникам. Также для них была организована дополнительная программа: экскурсия по городу, поездка в зоопарк, мастер-класс по рукоделию.

До 15 лет

Тюменец Максим Демченко был рейтинг-фаворитом среди 63 шахматистов и подтвердил этот статус, набрав 8 очков из 9 возможных. Отстав на пол-очка, серебряным призёром стал Виктор Зайцев из Красноярского края. С результатом 7 очков бронзовую медаль завоевал Андрей Осадчий из Алтайского края.

В турнире девочек Татьяна Имыхелова из Бурятии с самого начала находилась в лидирующей группе, с пятого тура возглавила гонку единолично и своего не упустила. Её результат – 7,5 очков. Серебряную медаль взяла Дарья Лейсле из Москвы – 6,5 очков. В споре за бронзу лучшей стала Анжелика Говорова из Алтайского края.

До 13 лет

Первое место занял Роман Ворошилов из Алтайского края – 7,5 очков. По 7 очков набрали три шахматиста. По коэффициенту серебро досталось Артёму Солдатову, бронза – Дмитрию Глушкову из Новосибирской области. Дмитрий Бадмаев из Бурятии остался за чертой призёров, хоть и выиграл заключительную партию у своего земляка Солдатова.

Турнир девочек выиграла Анастасия Ооржак из Республики Тува. С 8 очками Анастасия стала недосягаема для соперниц. Второе место заняла Ульяна Киричук (7,5 очков), третье – Василисса Белоконь (7 очков).

До 11 лет

Турнир мальчиков до 11 лет был самым массовым на «Кубке Алтая» – 114 участников!  Самым стабильным на дистанции оказался Виктор Лымарь из Тюменской области – 8 очков. На пол-очка от него отстал москвич Кирилл Желонкин. За бронзовую медаль среди шахматистов с 7 очками получилась четверная делёжка, из которой победителем вышел Никита Малахов из Алтайского края.

У девочек рейтинг-фаворитка Сэлмэг Тучинова пришла к финишу первой – 8 очков. Второе место заняла Мария Данилова из Томской области – 7 очков. А вот за бронзу вновь была делёжка и вновь в ней чуть удачливее оказалась представительница Алтайского края – Виолетта Носова.

До 9 лет

Среди самых юных участников красноярец Максим Цыгура выиграл золотую медаль с результатом 8 очков. Роман Лобашов из Алтайского края стал серебряным призёром, у него 7,5 очков. Фёдор Милёхин из Кемеровской области взял бронзу – 7 очков.

И второе золото в этой возрастной категории отправилось в Красноярский край. Ева Черемисинова выиграла турнир девочек с результатом 8 очков. На втором месте Варвара Жалнина из Новосибирской области – 7 очков. Ещё одна новосибирская шахматистка Мария Дружинина замкнула тройку призёров, набрав 6 очков.