21 июля 2015

В «Академии» завершились турниры по классике, рапиду и блицу

Норма баллов никому не покорилась

В учебно-оздоровительном центре «Академия» (поселок Молодежное, Санкт-Петербург) с 11 по 28 июля проходит третья региональная гроссмейстерская школа – загородный шахматный лагерь «Крепкий Орешек», организованная клубом «Петровская Ладья». 20 июля в Международный день шахмат здесь прошло закрытие турниров с нормой международных званий. Победил опыт – в гроссмейстерском первым финишировал мг Андрей Ковалев (Беларусь), в мастерском – мм Евгений Егоров (Казахстан).

Экзаменаторы оказались очень строги – норма баллов не покорилась ни одному из соискателей, хотя некоторые были близки к выполнению. Вторым в гроссмейстерском турнире стал мм Алексей Зензера (Санкт-Петербург), третьим – мм Олег Иванов (Украина). В мастерском второе место у тренера Павла Киселева (Санкт-Петербург), третье - у аспиранта СПбГУ мф Артема Зубрицкого (Санкт-Петербург). Турниры собрали участников как из ближнего зарубежья – Беларуси, Казахстана и Украины, так и из дальнего - Исландии и Италии. Победители и призеры были награждены дипломами и денежными призами.

В честь Дня шахмат в лагере 18-21 июля прошли два массовых турнира по блицу и рапиду с обсчетом рейтинга Эло, собравшие свыше 60 участников каждый. В турнире по блицу первенствовал мм Максим Чигаев, сыгравший в «классику» неудачно, вторым стал мф Илья Дужаков, третьим мм Олег Иванов. Первое женское место заняла показавшая отличную игру кмс Наталья Ильина, которая с 1 сентября переезжает из Крыма в шахматный интернат в Можайском. В рапиде удача улыбнулась мм из Исландии Гудмундуру Кьяртарссону, второй год участвующему в сборах, втором стал питерский мм Василий Усманов, третьим - мф Арман Ержанов (Казахстан). Лучшая среди женщин – мг Анастасия Боднарук.