10 апреля 2024

В Адыгее состоялся региональный этап "Белой ладьи"

Победила команда майкопского Лицея № 19

В Майкопе проведен региональный этап соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций Республики Адыгея. В соревновании приняли участие четыре команды из Майкопа, Кошехабльского и Майкопского районов.

Игры на черно-белых полях отличались бескомпромиссным характером. Только одному коллективу удалось пройти турнирную дистанцию без поражений.

Ровная по составу команда МБОУ Лицей №19 г. Майкоп, набрав 11,5 очков из 12 возможных, уверенно заняла 1 место и завоевала (уже в четвертый раз подряд) путевку на финальный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», который состоится в Сириусе с 1 по 11 июня.

За команду чемпионов выступали Максим Балабуев, Адам Хатхакумов, Батыр Хапачев, Глеб Смирнов (запасной) и Марина Бзегежева. Успех ребят по праву разделяет тренер команды Дмитрий Авдеев.

С результатом 8 очков второе место заняли юные шахматисты МБОУ Майкопская гимназия №22 Максим Кузьменко, Шамиль Джандар, Роман Киракосян и Саида Кодзова (тренер - Диана Литвинова).

Замкнула тройку призеров команда МБОУ Средняя школа №1 Кошехабльского района в составе Айтеча Мамухова, Ислама Гидзева, Алима Кидакоева и Даны Борсовой. Подготовила команду тренер Каземира Сергеева.

Участники команд, занявших 1-3 места, награждены медалями МБОУ ДО РА «Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея» (директор – Наталья Щербина), на который были возложены организация и проведение данного соревнования.

Информацию предоставил Евгений Погребной, фотографии автора и Мадины Хатхакумовой