29 декабря 2020

Состоялся 14-й Кубок Игоря Сокрустова

Онлайн-турнир выиграла Маргарита Потапова

25 декабря состоялся онлайн-турнир "14 кубок И.А. Сокрустова". Целью турнира является, в первую очередь, не спортивная составляющая, а предоставление возможности людям поиграть в современных условиях ограничений, поэтому в турнире может принять участие любой человек, умеющий играть в шахматы.

Особенностью "Кубка Сокрустова" является большое количество дополнительных номинаций. Организаторы учитывают, что школьников во всех соревнованиях играет намного больше, чем взрослых, поэтому специально для них были созданы дополнительные номинации: мальчики и девочки до 10 лет, юноши и девушки до 18 лет. Также есть еще две дополнительные номинации: женщины и категория 60+.

География турнира расширилась. Он по праву считается соревнованием российского уровня. В турнире участвовало 68 человек из разных уголков нашей страны; были представлены города Калуга, Тверь, Тамбов, Сургут, Северодвинск, Великий Новгород, Челябинск, Санкт-Петербург, Курган, Владимир, Рязань, Томск, Торопец, Тамбовская, Калужская, Нижегородская, Свердловская, Московская, Воронежская, Кировская, Челябинская, Курская области, Краснодарский край, республики Карелия, Крым, Кабардино-Балкария, Коми, Чувашия, Тыва, а также ХМАО - Югра.

Борьба была напряжённой до последних туров. К концу турнира у двух лидеров было набрано по 74 очка. Lichess.org выбрал победителя по дополнительным показателям. Первой стала международный мастер из Крыма Потапова Маргарита. Второе место у Ходько Юрия из Санкт- Петербурга. На третьем месте финишировал Валерий Свиридов (Томска), который несколько раз становился победителем Кубка Сокрустова.

На этот раз участников в возрасте "60+" было всего двое — калужанин Геннадий Тарасов и Людмила  Гасиева из Кабардино-Балкарии. Они и стали победителями в данной номинации.

Денис Даниленко из Челябинской области занял первое место в номинации "Юноши до 18 лет". Второе место в этой категории у Андрея Маковича из Калужской области, третье — у Кирилла Сомкина из Челябинской области.

У девушек до 18 лет победила Алена Волчкова из Кургана. Второе место — у Анны Хмелевой из Чувашской Республики, третье — у Дарьи Семеновой из Свердловской области.

Уже в который раз первое место среди девочек до 10 лет в онлайн-турнире "Кубок Сокрустова" занимает Диана Преображенская из Владимирской области. Второе место — у Ксении Журавлевой из Рязанской области, третье — у Регины Соколовой из Нижегородской области.

Среди женщин лучший результат показала Анна Афонасьева из Обнинска, второе место у Ирины Калошиной из Московской области, а третье — у Варвары Ивановой из Коврова.

В самой многочисленной группе "Мальчики до 10 лет" первое место занял Никита Белинский из Рязанской области. Второе и третье места в этой категории завоевали шахматисты из Свердловской области - Алексей Прохоров Алексей и Никита Черных.

В этом году Калуга получила статус «Новогодняя столица России». 3 января состоится одноименный онлайн-турнир. Телефон для регистрации - +8 (953) 312-89-54.