29 августа 2017

Шахматисты-дачники сразились на турнире в Калужской области

Мероприятие посетил легендарный Юрий Авербах

В шахматном Центре «64» им. академика М.В. Бирюкова состоялся первый открытый шахматный фестиваль дачников. Почётным гостем фестиваля стал знаменитый шахматист, старейший гроссмейстер мира, деятель российского и международного шахматного движения, международный гроссмейстер, шахматный композитор, международный арбитр по шахматам и шахматной композиции, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР Юрий Львович Авербах.

Юрию Авербаху уже 95 лет, он уроженец Калуги, но на балабановской земле побывал впервые и отметил, что шахматное движение здесь развивается очень активно и поддерживается властями. Шахматы – единственный вид спорта, в котором могут наравне соперничать представители всех поколений. Гроссмейстер сыграл показательную партию вслепую с юной шахматисткой из школы №4 Валерией Навалихиной, встреча закончилась вничью.
В турнире приняли участие 26 спортсменов всех возрастов. Среди взрослых шахматистов первое место занял Ю.В. Желнин (г. Калуга), второе – Н.А. Полковников (г. Ермолино), третий результат показал Артём Переверзенцев (г. Малоярославец).
Среди школьников победителем стал Иван Черников из Ермолина, второе место занял Илья Ковалёв (балабановская школа № 1), бронзовым призёром стал Артём Выморков, будущий первоклассник школы №1.
Самый высокий результат среди девочек показали Валерия Навалихина и Арина Лужецкая (школа №4). В самой старшей, ветеранской возрастной группе был отмечен В.В. Туголуков, 79-летний участник фестиваля из Обнинска.
Участникам турнира и болельщикам был продемонстрирован видеофильм с участием Ю.Л. Авербаха. Победители и призёры были награждены кубками, медалями, грамотами.