17 апреля 2024

Победители первенства России-2024: Роман Шогджиев

Знакомим читателей с новыми чемпионами страны


Сайт ФШР начинает публикацию материалов о победителях детско-юношеского первенства России (Екатеринбург, 7-15 апреля 2024 года). Первый герой нашей рубрики - 9-летний москвич Роман Шогджиев, который стал чемпионом страны среди мальчиков до 11 лет, набрав рекордные 9 очков из 9 возможных. 

Роман - уже известный и титулованный шахматист, на счету которого есть победы над многими именитыми гроссмейстерами. К 9 годам он уже становился чемпионом и призером первенств мира, Азии, Европы, России и Москвы в разных возрастных категориях и дисциплинах. 

Мы направили анкету с вопросами для Романа, его тренера и родителей.

Вопросы для чемпиона:

1. Роман, как для тебя проходило первенство России? 

Волновался, поскольку хотелось все-таки поставить рекорд (прим.: набрать 100% очков в турнире), так как в быстрых шахматах не получилось: одна из партий закончилась вничью.

2. Кто были основные конкуренты? Как протекала борьба, как завершились личные встречи с ними?

Айдан Гафуров (вице-чемпион мира, 2023), Даниил Каминский (вице-чемпион России до 9 лет, 2023), Тимофей Коновалов (4-е место на первенстве России до 11 лет, 2023). С первыми двумя я сыграл: была очень плотная борьба, но мне удалось побороть их сопротивление.

3. Понравилось ли в Екатеринбурге? Удалось посмотреть город?

Нет, к сожалению, не удалось. Во время турнира было некогда, а в свободный день после турнира пошел дождь – поехать не получилось.

4. Во сколько лет начал заниматься шахматами? Какие были первые шахматные книги, а какие изучал в последнее время, что нравится?

Играть начал в 5 лет. Первая книга, конечно, – это «Учебник шахматных комбинаций» Сергея Иващенко. Последняя, которую прочел, - «Принятие позиционных решений в шахматах» Бориса Гельфанда.

5. Кто твой первый тренер?

Сарангов Дмитрий Евгеньевич.

6. С кем сейчас занимаешься?

Сарангов Дмитрий Евгеньевич, Сакаев Константин Руфович, Шерешевский Михаил Израилевич, Геллер Яков Владимирович и Борисов Вячеслав Владимирович.

7. Ездишь ли на сессии гроссмейстерских школ? Если да, то каких?

Был по одному разу в «Школе гроссмейстеров» в Костроме и на сессии в Огниково Тольяттинского гроссмейстерского центра.

8. Есть ли любимые шахматные блогеры / комментаторы, каналы?

Всех смотрю понемногу, не могу кого-то выделить.

9. Какие твои амбиции в шахматах?

Стать гроссмейстером и чемпионом мира.





Вопросы для тренера:

Отвечает Дмитрий Сарангов:

1. Какие сильные стороны своего ученика можете выделить?

Умение хорошо рассчитывать тактические варианты, атакующий стиль игры, а также упорство, трудолюбие и несгибаемый характер.

2. Насколько трудно далась победа на первенстве России?

Я был уверен в успехе Романа. Могу лишь вновь повторить свои слова двухлетней давности: «Чемпионство – это только вопрос времени».





Вопросы для родителей:

Отвечает Савр Шогджиев – отец Романа.

1. Как поддерживаете своего ребенка в занятиях шахматами?

Стараемся создать, насколько это возможно, комфортные условия для занятия шахматами, учебой, спортом. Поддерживаем его в случае неудачи, вместе радуемся победам, иногда, если необходимо, можем немного поругать. Но в целом стараемся быть хорошими родителями.

2. Есть ли поддержка от города/региона?

Да, конечно. Больше всего нам помогает Федерация шахмат России: предоставление тренерских услуг, сборы, финансирование участия Романа в официальных международных турнирах. Также Рома является членом сборной города Москвы по шахматам, поэтому осуществляется поддержка и со стороны Москомспорта в лице школы имени М. М. Ботвинника и Федерации шахмат Москвы. Кроме того, хочется поблагодарить Федерацию шахмат Калмыкии, с которой мы также сотрудничаем. Мне хочется, чтобы Рома лучше понимал свои истоки.

3. Какие цели ставите?

Как семья любого спортсмена, ставим самые амбициозные цели – выше, быстрее, сильнее! А в общем, могу с уверенностью заявить, что сейчас просто наслаждаемся путем становления шахматиста.




Фотографии Этери Кублашвили, Саглары Шогджиевой и из соц. сетей Кирсана Илюмжинова