6 мая 2024

Победители и призеры первенств мира по рапиду и блицу: Матфей Юрасов

Знакомим читателей с юными чемпионами

С 25 по 29 апреля в городе Дуррес, Албания, проходили первенства мира по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. Российские шахматисты выиграли восемь медалей в обоих турнирах.

Сайт ФШР продолжает публикацию материалов о победителях и призерах первенства. Нашим новым героем стал Матфей Юрасов, завоевавший серебряную медаль на первенстве мира по блицу среди мальчиков до 12 лет.

Матфей - неоднократный чемпион и призер первенств России и Москвы в различных дисциплинах, победитель и призер различных соревнований.

Мы направили анкету с вопросами для Матфея Юрасова, его тренера и родителей.

Вопросы для чемпиона:

1. Матфей, как для тебя проходило первенство мира по рапиду и блицу?

Получился очень нервный турнир, но я рад, что удалось войти в тройку. Знаю, что могу лучше.

2. Кто были основные конкуренты? Как завершились личные встречи с ними?

Основными конкурентами были Николай Клейменов и Андрей Негреан из Румынии. Где-то победил, где-то проиграл.

3. Во сколько лет ты начал заниматься шахматами? Какие были первые шахматные книги, а какие изучал в последнее время, что нравится?

Начал заниматься шахматами до 6 лет. Моей первой книгой был сборник партий Акибы Рубинштейна. В последнее время больше решаю задачи.

4. Кто твой первый тренер?

Мои первые тренеры - Михальченко Станислав Лаврентьевич, Чос Алексей Александрович и Филонов Алексей Викторович.

5. С кем сейчас занимаешься?

С Гордиевским Дмитрием Сергеевичем.

6. Ездишь ли на сессии гроссмейстерских школ? Если да, то каких?

Да, один раз был на сборах ФШР в Огниково. Очень понравилось.

7. Есть ли любимые шахматные блогеры/комментаторы, каналы?

Levitov Chess.

8. Какие твои амбиции в шахматах?

Моя цель - занять первое место в рейтинг-листе ФИДЕ.

Вопросы для тренера:

Отвечает гроссмейстер Дмитрий Гордиевский.

1. Какие сильные стороны своего ученика можете выделить?

Матфею хорошо даются позиции, где необходимо стремительно развивать инициативу. Стоит также отметить его постоянное стремление к победе. Даже в сухих технических позициях Матфей будет искать шансы до конца партии.

2. Насколько трудно далась победа на первенстве мира?

Оба турнира оказались довольно сложными. В рапиде достаточно было сделать ничью в последней партии, чтобы занять первое место. Однако боевой характер не позволил начинать сворачивать игру, что в итоге привело к поражению и вылету из тройки в связи с худшими дополнительными показателями. Тем не менее, удалось собраться в блице и, несмотря на несколько поражений, довольно уверенно добраться до призовой тройки.

Вопросы для родителей:

Отвечает мама, Наталья Юрасова.

1. Как поддерживаете своего ребенка в занятиях шахматами?

Поддерживаю, помогаю и делаю всё, что от меня зависит.

2. Есть ли поддержка от города?

Справляемся семейными средствами и призовыми с турниров. Для профессионального роста Матфея сейчас нужно много играть, и справляться становится сложнее.