11 апреля 2024

На первенстве России пройдено больше половины дистанции

Впереди - решающие туры

11 апреля в Екатеринбурге были сыграны партии пятого тура первенства России среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет, Всероссийского соревнования «Первая лига» среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 лет, а также первенств России среди юниоров и юниорок.

В турнире мальчиков до 11 лет без потерь идет Роман Шогджиев. У девочек 4,5 очка набрала Дарина Абасова.

В группе мальчиков до 13 лет вперед вырвался Руслан Гаджиев - 4,5 очка. В соревновании девочек 4,5 очка в активе у Софьи Хороших.

У юношей до 15 лет лидерство сохраняет Максим Иванников, набравший 5 очков. В группе девушек до 15 лет первое место делят Ульяна Дудкина и Мария Власова - по 4,5 очка.

В категории юношей до 17 лет лидерство с 4,5 набранными очками захватил Леонид Ефимов. У девушек до 17 лет впереди идут Лейла Табермакова и Юлия Заикина - по 4,5 очка.

У юношей до 19 лет 4,5 очка в активе у Максима Тимошина. Ольга Карманова идет со стопроцентным результатом в категории девушек до 19 лет.

В турнире юниоров Андрей Цветков обыграл Даниила Манелюка, Константин Попов уступил Эрдэму Хубукшанову. Вничью сыграли Кулаев - Гребнев, Землянский - Макарян и Ветохин - Пингин.

Лидируют Андрей Цветков и Рудик Макарян, в активе которых по 3,5 очка. Эрдэм Хубукшанов идет на полшага позади.

В соревновании юниорок Анастасия Дубникова проиграла Веронике Шубенковой, Анна Шухман нанесла поражение Яне Жаповой, Анна Журова была сильнее Валерии Регер, Мария Якимова выиграла у Галины Михеевой, а Виктория Лоскутова уступила Алисе Нур-Мухаметовой.

После победы Анна Журова упрочила свое лидерство, набрав 4,5 очка. На 1 очко от нее отстают Анна Шухман и Мария Якимова.

В рамках деловой программы детско-юношеского первенства России в Екатеринбурге стартовали первые курсы повышения квалификации ФШР "Психолого-педагогическая подготовка спортсменов-шахматистов не старше 21 года к соревнованиям". Они проходят в очном и онлайн-форматах.