29 июля 2021

Определились три полуфиналиста Кубка мира ФИДЕ

Обе партии женского полуфинала завершились вничью


29 июля в Красной Поляне были сыграны ответные партии четвертьфинальных матчей Кубка мира ФИДЕ и первые партии полуфинала Кубка мира ФИДЕ среди женщин.

Магнус Карлсен (Норвегия), которого для победы в матче с Этьеном Бакро (Франция) во второй партии устраивала даже ничья, не стал ввязываться в острую теоретическую дискуссию в сицилианской защите. Чемпион избрал спокойный вариант, и на доске возникла спокойная, примерно равная позиция. Пытаясь бороться за победу, француз побил центральную пешку, которая оказалась отравленной. Ему пришлось расстаться с качеством, но компенсация оказалась явно недостаточной. На 39-м ходу Бакро признал свое поражение. 

Россиянин Сергей Карякин, которому нужна была только победа в партии с Сэмом Шенклендом (США), избрал белыми староиндийское начало. В миттельшпиле белые повели наступление на неприятельского короля, в то время как черные надвинули пешки на ферзевом фланге. На 22-м ходу Карякин вскрыл линию “g”, создав серьезные угрозы черному монарху. Шенкленд мог организовать более упорную оборону, однако предпочел продолжить пешечное наступление. В ответ на это россиянин эффектно пожертвовал ладью, взломав оборону соперника, после чего спастись черным было уже невозможно. Счет в матче сравнялся; соперникам предстоит тай-брейк. Первую партию белыми сыграет Сэм Шенкленд. 

Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Видит Сантош Гуджрати (Индия) разыграли испанскую партию, где игра практически сразу перешла в эндшпиль, в котором у белых был конь, а у черных – три пешки. Индийский гроссмейстер действовал не лучшим образом, позволив белым удачно перегруппировать свои силы. Дуда получил опасную проходную пешку, поддержанную ладьей и конем, и она в итоге решила исход партии.   

Последней завершилась партия Владимира Федосеева (Россия) и М. Амина Табатабаи (Иран). Партия протекала в спокойной борьбе с небольшим давлением у белых и плавно перетекла в окончание с ладьями и разноцветными слонами. Казалось, ничья не за горами, однако россиянин упорно изыскивал шансы, и в какой-то момент его соперник стал допускать неточности. Видимо, начала сказываться усталость: в критический момент Табатабаи грубо ошибся и практически сразу сдался.

   

В женском турнире Александра Горячкина (Россия) не слишком удачно разыграла дебют черными против Анны Музычук (Украина). В поисках контригры россиянка пожертвовала пешку, но позиция ее оставалась весьма тяжелой. Однако в эндшпиле белые немного промедлили и позволили черным консолидировать свою позицию. Музычук просмотрела небольшую комбинацию, после которой шансы сторон окончательно уравнялись. Мир был подписан на 46-м ходу.

Тань Чжунъи (Китай) и Александра Костенюк (Россия) вели игру в закрытой позиции с пешечными цепями, получившейся из дебюта Рети. Белые добились пространственного перевеса, у них было преимущество двух слонов, но испорчена пешечная структура. Ни одна из пешек так и не была разменяна, возможностей для прорыва практически не осталось, и соперницы согласились на ничью.


30 июля состоится тай-брейк четвертьфинала Кубка мира, а в женском соревновании будут сыграны ответные партии полуфинала

   

Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт


Фотографии Этери Кублашвили