2 мая 2024

Гаджиев Руслан стал победителем 2-го этапа Кубка Дагестана по рапиду

Турнир памяти Алевдина Абукова прошел в Хасавюрте

В минувшие выходные в здании Центра традиционной культуры народов России в Хасавюрте прошел 2-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти Кавалера Ордена Дружбы РФ Алевдина Абукова. Соревнование собрало свыше 70 участников из 14 муниципалитетов Республики Дагестан.

Турнир был организован Федерацией шахмат Республики Дагестан и Федерацией шахмат имени А.И. Абукова при содействии МБУ ДО «СШ по шахматам А.Е. Карпова». Мероприятие посетили почетные гости: президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Уллубий Абуков, 1-й заместитель главы Администрации Хасавюртовского района Багаутдин Мамаев, заместитель главы Хасавюртовского района Исмаил Шаипов, а также многочисленные родственники и друзья семьи Абуковых.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени "15+10".

Весь пьедестал почета заняли кандидаты в мастера спорта из Махачкалы. 11-летний Руслан Гаджиев провел турнир без поражений и, набрав 8 очков из 9 возможных, стал победителем турнира. На 1 очко отстали Таймаз Темирбеков и Руслан Зульпикаров; благодаря лучшим показателям Темирбеков занял 2 место, а Зульпикаров замкнул тройку призеров.

В кадетской группе лучшими стали махачкалинец Амир Темирханов и представительница Хасавюрта Аминат Шамхалова. В юниорском зачете победили махачкалинцы Адам Хиряев и Лиана Темирханова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Умалаев из Унцукульского района. В соревнованиях среди женщин лучший результат показал Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья первенствовал Бахмуд Саидов. Среди «хозяев поля» отличился Махач Абдулвагабов.

Все победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.
В конце церемонии награждения организаторы отметили участников, чьи родители выполняют свой гражданский долг в зоне специальной военной операции.

Член Наблюдательного Совета Федерации шахмат России Джакай Джакаев поблагодарил всех, кто помог в проведении этого традиционного турнира, выразив отдельную благодарность депутату Народного Собрания Республики Дагестан, члену Попечительского совета Федерации шахмат Республики Дагестан Уллубию Абукову.

Уллубий Абуков, в свою очередь, поблагодарил Федерацию шахмат Республики Дагестан, администрацию Хасавюртовского района, судей и своих помощников за организацию и проведение шахматного турнира.

Информацию и фотографии предоставила пресс-служба Федерации шахмат Республики Дагестан