31 декабря 2020

Андрей Филатов поздравляет шахматистов с наступающим Новым годом

И желает всем здоровья и новых побед!

Дорогие друзья!

Уходящий год стал непростым испытанием для всех. Однако накануне 2021 года мы можем с уверенностью сказать, что шахматисты сумели максимально использовать свои ресурсы и возможности. Шахматная жизнь не остановилась: было проведено множество онлайн-турниров и мастер-классов, записано колоссальное количество лекций, уроков и интервью. Онлайн-формат стал спасением для профессиональных спортсменов и настоящим праздником для любителей!

Впервые в российской истории наши гроссмейстеры, победители командных чемпионатов мира и Европы, выиграли онлайн-Олимпиаду ФИДЕ, собрав таким образом полную коллекцию золотых наград. Весной российские шахматисты по инициативе Владимира Крамника провели уникальный благотворительный турнир "Сборная - России", средства от которого пошли на помощь медикам, борющимся с COVID-19. В июне 2020 года в честь 50-летия первого матча "Космос - Земля"  Сергей Карякин в прямом эфире сыграл партию с космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером, которые находились на орбите.

Продолжают радовать юные шахматисты: на онлайн-первенстве Европы наши спортсмены выиграли 13 медалей, победив в командном зачете. Традиционно успешно выступают ветераны: в марте этого года сборная России завоевала золотые медали в командном чемпионате мира "65+".

Федерации шахмат России удалось провести ряд важнейших очных соревнований - Суперфиналы и Высшую лигу чемпионатов России, командный чемпионат страны, командное первенство России до 19 лет, первенство России среди юниоров и ряд других.

Все это внушает надежду на то, что нам предстоит увлекательный, насыщенный шахматными событиями 2021 год. Поздравляю всех c наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, спортивных и творческих успехов, новых побед!