9 июля 2015

Анатолий Карпов выиграл матч у Евгения Свешникова

Итоговый счет 4:2 в пользу экс-чемпиона мира

В столице Латвии Риге в апартаментах класса люкс "Резиденция Михаила Таля" завершился матч в быстрые шахматы между 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и выдающимся теоретиком Евгением Свешниковым. В течение трех дней (7-9 июля) гроссмейстеры сыграли шесть партий с контролем 25 минут до конца партии плюс 10 секунд на ход. После двух игровых дней счет был 2,5:1,5 в пользу А. Карпова.

Соперники проявили дебютную принципиальность и в пятой партии (экс-чемпион мира играл в ней белыми) - разыграли тот же вариант, что и в первой и третьей партиях. На этот раз Карпову удалось с первых ходов захватить инициативу и добиться перехода в выгодное окончание. Свешников не использовал все ресурсы защиты и потерпел третье подряд поражение. Таким образом, Анатолий Карпов набрал 3,5 очка в пяти партиях и досрочно одержал победу в матче.

По регламенту товарищеского поединка гроссмейстеры сыграли и шестую партию. В ответ на 1.е4 Карпов вновь применил сицилианскую защиту, но на сей раз уклонился от системы Россолимо, сыграв 2...е6. Свешников ответил 3.b3, уводя игру в сторону от магистральной теории. Вскоре возникло окончание с небольшим преимуществом белых, которое экс-чемпион мира уверенно защитил.

Таким образом, матч закончился со счетом 4:2 в пользу Анатолий Карпова. На сайте РШФ была организована онлайн- и видеотрансляция партий. В заключительный день поединки комментировали гроссмейстеры Алексей Широв и Дана Рейзнице (оба - Латвия).