Видеотрансляция с комментариями Сергея Шипова.

9 сентября, в день рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого в музее-усадьбе «Ясная Поляна» стартует первый международный турнир с участием российских и мировых шахматных звезд. Соревнование продлится четыре дня и завершится 12 сентября.

В Кубке Льва Толстого примут участие Борис Гельфанд (Израиль), Аниш Гири (Нидерланды), Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов, Евгений Томашевский, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков, Давид Паравян (все – Россия), Антон Коробов (Украина) и Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан).

Организаторы: музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и Федерация шахмат России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

9 сентября пройдет торжественное открытие турнира. Ожидается, что гостями станут потомки Льва Толстого и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. Начало – в 13:00. 

В этот же день состоится большой сеанс на 100 досок. Лучшие участники сеанса получат подарки от организаторов. Также кандидат исторических наук куратор Музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников проведет лекцию и викторину для всех желающих.

10 сентября программа продолжится массовым детским турниром, который начнется в 12:00. В это же время участникам международного турнира будет предложена экскурсия по музею-усадьбе, а затем будет проведена жеребьевка. В первые два дня у юных шахматистов будет возможность сфотографироваться с именитыми гроссмейстерами и получить автограф.

Сам международный турнир пройдет 11-12 сентября в Доме культуре «Ясная Поляна». Участники сыграют 9 туров в быстрые шахматы по круговой системе. Церемония награждения состоится 12 сентября в 19:00.

В рамках турнира будет организована выставка «Лев Толстой и шахматы», на которой будут представлены тематические постеры.

Техническая информация


Командный чемпионат азиатских городов