3 июня 2022

Счастливые дети счастливых родителей

Дочь гроссмейстера Кокарева стала чемпионкой России до 9 лет

На днях в Костроме закончился грандиозный детский турнир, проводимый командой Анатолия Лебедева и Андрея Белетского, – первенство России до 9 лет. 377 мальчиков и 153 девочки боролись за награды в этой весьма жесткой швейцарке, для победы в которой необходимо набрать немалое количество очков.

У юных героев, как вы, наверное, знаете, победил фаворит турнира Роман Шогджиев (рейтинг 1859) из Москвы. Рома уже наделал шороху на первенстве страны в Лоо, где бился в более старшей возрастной группе, честно туда отобравшись. В Костроме последовала осечка в 5 туре (Шогджиева притормозил мой земляк Ваня Белик), которая не остановила первого номера стартовой квалификации. «По заказу» Роман выиграл целых шесть партий и финишировал в гордом одиночестве. От всей души поздравляю победителя и его тренеров Сергея Слугина, Дмитрия Сарангова и Вячеслава Борисова (занятия с Ромой по эндшпилю проводил и признанный специалист по заключительной стадии игры Михаил Шерешевский)!

Но немного обидно, что совсем мало оказалось написано и рассказано про триумфатора в девичьем зачете, где за тур до финиша победила Софья Кокарева из Пензы, – в итоге Софья выбила 10,5 очков из 11. Так-так-так: Пенза, Кокарева? Все верно, вы не ошиблись! Победительница первенства России до 9 лет – дочь известного гроссмейстера Дмитрия Кокарева.

Растет еще одна шахматная династия! Если раньше гроссмейстеры тренировали кого угодно, но не своих детей, то сейчас тенденция изменилась, и шахматы становятся очень похожими на веками клановое Го. Где достаточно часто вообще можно встретить нетипичный для нашей игры вопрос: «А если ты не научил своего ребенка, то можешь ли ты научить играть сильно чужого?»

В шахматах на слуху уже давно имена семей Свешниковых, Захарцовых, Потаповых, Соложенкиных, а черноморские серии бросили в борьбу Кряквиных, Илюшиных, готовятся стартовать Хасангатины, Демидовы (простите, если кого забыл)… Эх, если в борьбу подключатся Дмитрий Николаевич и Софья Дмитриевна, то всего одного приза в семейном зачете явно будет недостаточно!

Помню, как в 2018 году мы с Димой жили на Мемориале Алехина в Воронеже, – Александр Раецкий тогда принимал гроссмейстеров в двухместных номерах, но в пятизвездочной гостинице. Наиболее частые темы вечерних разговоров были семейные, и главная – как тренировать своих детей. Мы сошлись на том, что кроме папы или мамы-гроссмейстера обязательно должен быть хороший детский тренер. Насколько я понимаю, у Софьи сейчас такой есть – Петр Андронов.

Но, конечно, переоценить такого папу с отработанной староиндийской и сицилианской защитами и нокаутирующим ходом 1.е4 в репертуаре очень трудно. И турнир в Костроме закончился триумфом Софьи Кокаревой! Лично меня больше всего порадовали слова победительницы для официального сайта турнира: «Ну, примерно два года назад папа сказал: иди, занимайся, и я пошла».



Кто хорошо знает Дмитрия, встречался с ним за доской: если бы гроссмейстер сказал мне идти заниматься, то ваш покорный слуга тоже оказался бы не в силах ему перечить!


Пожелаем Софье удачи и новых побед, а пока – фотография с кубком, медалью и небольшой шахматный фрагмент из Костромы!

 


С. Кокарева – П. Петрова

5 тур

 


Черные сильно отстали в развитии, и победительница выигрывает прямой атакой.

13.Bh5! Qh6 14.f5 Bg5 15.B:g5 Q:g5 16.N:e6! Qh6

Не спасает 16...Qe3+ 17.Кh1 Na6 18.N:g7+ с разгромом.

17.Nc7+ Кf8 18.e6, и белые победили.

Командный чемпионат азиатских городов