8 августа 2021

Неистовый Бутч и хладнокровный шериф

Учимся играть пешками по следам Chessable Masters

 

На фоне Кубка мира в Сочи все остальные шахматные события, естественно, остались в тени. Даже такое крупное, как проходящий сейчас очередной этап Магнус-тура на chess24.com, в котором впервые не играл его идейный вдохновитель. Зато основательно проверили самого молодого гроссмейстера мира в истории, – Мишра в грязь лицом не ударил и не занял последнего места. Рвались к победе не почтившие присутствием Кубок мира Уэсли Со и Ле Куанг Льем, смог сыграть без всяких ПЦР Левон Аронян, дошедший до полуфинала.

На мой взгляд, одним из главных и ярких событий турнира стало четвертьфинальное противостояние Владислава Артемьева с Хикару Накамурой. Американец сейчас забросил сражения в реале и полностью переключился на игру в Интернете, собрал более миллиона так называемых фолловеров и получил «Золотую кнопку» Ютуба. Накамура остается и королем портала chess.com, хотя к этому факту многие мои коллеги почему-то относятся со скепсисом. Вот даже победитель Высшей лиги Павел Понкратов в интервью нашему сайту говорил о том, что одних в Title Tuesday непонятно почему банят, а другим непонятно почему, наоборот, не закрывают доступ. Злые языки утверждают, что все дело в том, обыгрывают ли игроки под подозрением самого Хикару или не рискуют этого делать?

Особо резонансной стала дисквалификация российского мастера Олега Ваструхина (на днях легендарный «Туз» выиграл очередной блиц на Красной Поляне в рамках фестиваля «Сочи-2021»). Хотя, вроде бы, в призы кубанец не попадал, но огорчил где-то символа сайта. Некоторые из шахматистов даже в знак протеста перестали играть на chess.com, а другие отреагировали словами: «Когда пришли за Ваструхиным – мы промолчали, а когда они придут за нами, то уже некому будет заступиться!»

В общем, многие российские шахматисты, с которыми я общался, стали воспринимать Накамуру как этакого классического антагониста вестерна, непобедимого на своей территории. С другой стороны, популярна и точка зрения, что если человек веселый, интересный, активно общается с подписчиками, то ничего страшного, если он где-то переходить попытался или вдруг рокировку в решающей партии начал с ладьи.




Из истории известно, что по душу главного босса обязательно должен явиться не менее классический супергерой. Что и говорить, для такого образа трудно найти кого-то лучше, чем Владислав Артемьев. Юл Бриннер, Чарлз Бронсон, Генри Фонда, Гэри Купер, Клинт Иствуд – все это типажи с выдержанным, нордическим темпераментом и крепким рукопожатием, для которых фаза абсолютного спокойствия гармонично и без лишних эмоций переходит в фазу уничтожения соперников. А потом так же гармонично фазы меняются обратно. Артемьев тоже невероятно быстр, когда переходит в режим уничтожения своего визави, по лицу гроссмейстера даже зачастую нельзя определить – выиграл он или проиграл. Нервная система у «Сибирского экспресса» будь здоров, и не зря на Кубке его смог выбить только Сергей Карякин, у которого даже пульс во время решающих партий не меняется.

Схватка Хикару с Владиславом оказалась упорнейшей – как раз по всем голливудским сценариям. 2:2, потом снова 2:2, тай-брейк и Армагеддон. Примечательно, что почти во всех своих выигранных партиях Артемьев как будто палил в соперника из револьвера: сначала с правой руки, потом из левой кобуры, а потом прицельный прямой.





 

В. Артемьев – Х. Накамура



12.g4!

Идея не нова, так с разной степенью успешности играли Малахов, Лупулеску и Ле Куанг Льем, а на Высшей лиге этого года Полина Шувалова одолела тут Александра Рахманова черными фигурами. Наверное, вы не слишком удивитесь, если я скажу, что Артемьев провел эту пешку в ферзи.

 

В. Артемьев – Х. Накамура



7.b4!?

Влад уже бросал вперед эту пешку в отборе с Ароняном. Хикару побил на e4 и разменял ферзей, но в итоге именно «пулька» b4 принесла белым победу – она завлекла на верную смерть черную ладью.

 

В. Артемьев – Х. Накамура



В знак уважения к Борису Васильевичу Спасскому каждый культурный шахматист должен раз в год пересматривать его партию с Автономовым!

16.d5! Nхd5?, и жаль, что Артемьев не пошел тут 17.Qe4 c немедленной победой – черные не могут рокировать, так как на линии «е» теряется их слон.

Но и 17.Nхd5 eхd5 18.Qb3 позволило белым сохранить инициативу – в эндшпиле Армагеддона россиянин не палил направо и налево, а просто собрал боеприпасы соперника.

К сожалению, в полуфинале шахматный лидер Казани проиграл Уэсли Со, но потом вырвал «бронзу» в дуэли с Левоном Ароняном. Да и вообще, главное, что шахматный дух Ваструхина, скитающийся по бесконечным этапам Черноморского Гран-при, теперь уже не будет взывать к современникам, подобно тени отца Гамлета.

Фото оф.сайта чемпионата Европы в Скопье, Яндекс Дзен, chess.com и wi-fi.ru

Командный чемпионат азиатских городов