19 января 2022

Киноискусство – страшная сила!

Фильм «Чемпион мира» в глазах поколения NEXT

В последних числах декабря на телеэкраны страны вышел суперблокбастер о шахматах «Чемпион мира», повествующий о противоборстве двенадцатого чемпиона Анатолия Карпова со своим историческим соперником «невозвращенцем» Виктором Корчным. Мнения зрителей и экспертов разделились: кто-то счел фильм шедевральным, иные критиковали исторические несостыковки, слабую режиссерскую работу, излишнюю «верную идеологическую выдержанность» и явный перекос симпатий в пользу одного из участников матча.

Однако меня больше всего интересовал вопрос, а как восприняло фильм молодое поколение? Ведь с нами, людьми советской закалки, а также «бумерами» и так все ясно – мы формировались в совсем другое время.

Но как отреагировали на фильм дети, для которых горделивое поднятие красного флага и многие вещи из советского прошлого не имеют никакой силы, не касаются их бэкграунда. Что смог донести до них режиссер Алексей Сидоров?

В этом мне взялись помочь сразу несколько моих друзей из разных регионов России – охват, конечно, оказался не от Калининграда до Владивостока, но достаточно внушительным. Высказать свое мнение предлагалось как девочкам и мальчикам помладше и постарше, так и разным по силе шахматистам – от разрядников до призеров первенств округов. Благодарю всех, кто пришел мне на помощь! Тренеров, а также молодых шахматистов, сумевших ответить максимально откровенно.

Детские рецензии оказались очень разными. Самая короткая из них гласила: «Я ненавижу шахматы!» Наоборот, многим, особенно девушкам-подросткам картина очень понравилась, и они сразу же обвесили свои комнаты постерами с элегантным Иваном Янковским. Однако я взял на себя нескромность отобрать для вас из детских сочинений все самое яркое и отражающее всю палитру грандиозности фильма «Чемпион мира». В глазах подрастающего поколения, разумеется.

Надеюсь, фильм вы уже посмотрели и знаете, о чем идет речь. А как иначе? Январь уже заканчивается! Итак, цитирую то, что больше всего зацепило.

***

И тут этот змей коварный в очках и говорит ему: «А ну, положь корону на стол! Сказал, положь корону». Такой смелый, я не знаю ни одного в нашей школе, кто такое бы заявил депутату Государственной Думы.

Иван Янковский против Константина Хабенского

***

Фильм показался мне немного нудноватым. 2,5 часа Карпов с секундантами пытались этого Корчного обыграть, и никак! А девчонка у чемпиона отличная попалась – видно, что умная и губы не надутые, и не на лабутенах (хотя у подружки Корчного бюст лучше). Продиктовала ему вариант, говорит, е4-е5 ломани по центру, и все – рипнулся Корчной!

***

Ему зарплату с 300 до 200 рублей урезали, и он из страны уехал. За 100 рублей! У нас на детских турнирах организатор регулярно по штуке-две урезал, и ничего, я же не уехал? И Петя тоже, хотя его родители больше всех на форумах возмущались и даже в ФШР жалобу писали.

***

Я вообще большая фанатка Константина Хабенского, подписана на него во всех соцсетях. После прекрасного сериала «Метода» очень ждала, что он в этом фильме зарежет кого-то из секундантов Карпова. Ну, хотя бы этого лысого, который вообще, мне кажется, в этой картине не в тему был.

***

Наш тренер по шахматам постоянно заставляет учить нас, кто какой чемпион мира по порядку. И кто кого в каком году обыграл. Строит из себя умного, как будто присутствовал на всех этих матчах, хотя у него рейтинг 1900, и Катя, моя подружка его уже обыграла в воскресном турнире. Молится на Карпова, и постоянно нам говорил, что Фишер – скандалист, поэтому сорвал матч с Карповым. Благодаря фильму «Чемпион мира» я узнала, что на самом деле скандалист – наш тренер. А Фишер хороший, добрый, он подарил Карпову картину и сильно за него болел.

Киношные воплощения Фишера и Карпова

***

Я теперь знаю, почему Корчной все время ходил с Карповым 1.с4. Потому что Карпов приехал с кучей тренеров, а Корчной – красотку привез и каких-то отморозков-террористов. И ему никто дебюты не мог показать, а Петр Иванович нам всегда говорил: «Играешь с теоретиком, играй с ним 1.с4, там фианкеттируешь слона на g2 и вообще мозгов не надо дальше».

Реальная Петра Лееверик и несуществующий в фильме штаб Корчного

***

Когда я раньше ездил на детское первенство России в Лоо, то никогда не мог понять, почему там бегает столько собак? Все очень тонко: готовят к взрослым шахматам, где могут всегда змею в кровать подложить.

***

Какой гад этот министр Градов! На директора нашего похож – просто зашквар, такой же любитель поагрить. Весь сеанс пыталась прогуглить, когда же он умер-то, а после фильма оказалось, что Карпов и Корчной существовали, а министр Градов – нет! Ничего себе, рофл.

***

А мне кино понравилось! Сейчас везде насильственная пропаганда ЗОЖ, а вот я видео недавно видел, где Карлсен после победы над Непомнящим вдрызг пьяный играет в пулю с любителями и еще всякие неприличные жесты показывает в камеру. И в фильме тоже – Корчной весь такой на спорте, на голове стоит с йогами, а в лагере Карпова пьют после каждой победы. И ничего, выиграли матч! Сидоров показал правду жизни.



(Современный молодежный сленг везде оставляю без изменений – Д.К.)

Ну, что можно сказать? Ходите в кино – любите шахматы! А Алексея Сидорова, конечно, к следующему юбилею Анатолия Евгеньевича надо попросить разработать тему противостояния Карпова против Каспарова. Наверняка, мы и там узнаем много нового и интересного! Ведь искусство – это страшная сила.

Фото из архива Виктора Корчного и kinopoisk.ru


Командный чемпионат азиатских городов