16 июля 2021

Чем запомнились предыдущие Кубки мира

Краткая шпаргалка для любителей истории

Пока мы не знаем, как закончится Кубок мира в Сочи, кто станет его победителем. Каисса подчас крайне капризная дама – ведь даже класс и рейтинг чемпиона мира Магнуса Карлсена отнюдь не являются гарантией выхода в финал такого сложного и напряженного нокаут-турнира. Однако совершенно точно этот нокаут точно войдет в историю как «Кубок времен пандемии». Снявшийся из-за неприятных симптомов Левон Аронян, запоздалое получение положительного теста индонезийского противника Фабиано Каруаны. Пройдут годы, а журналисты будут вспоминать именно это и лишь во вторую очередь – кто побил конем с с6 на е5!

Чем же, в таком случае, нам запомнились предыдущие нокауты? В 1997, 1999, 2000, 2001 и 2004 годах турнир носил статус чемпионата мира. Год спустя впервые на арену вышел Ханты-Мансийск с его сказочными банкетами, мамонтами, ледовой ареной, гостиницей «Олимпийская» и позднее – Югорской шахматной академией.

 

2005. Бесконечный турнир и новое звездное поколение

Кубок мира 2005 года, помимо прочего, отбирал участников матчей претендентов 2007 года. Поэтому его система проведения оказалась очень сложной. Вышедшие в 1/8 финала продолжали борьбу даже после первых поражений в матчах. Четвертьфиналисты получали право на претендентский заезд автоматически, остальные могли надеяться на еще две путевки, – в итоге их завоевали Гата Камский и еще совсем юный Магнус Карлсен.

Недавно Евгений Бареев, занявший тогда пятое место, вспоминал, что турнир для участников дополнительных матчей ощущался просто бесконечным – все дни сливались, и казалось, что выхода из этой хантыйской ловушки уже не будет. Шахматисты боролись почти месяц с ноября по декабрь. Сам Евгений Ильгизович провел за доской два с половиной десятка партий с разным контролем, что вовсе не являлось рекордом – некоторые бившиеся за претендентскую мечту сыграли их значительно больше.

Что касается призеров, то в полуфиналы попали игроки из звездного поколения 1982-1983. Экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев, многократный чемпион мира по блицу Александр Грищук, единственный двукратный обладатель Кубка мира Левон Аронян и подававший тогда большие надежды французский вундеркинд Этьен Бакро бились за трофей, – победа осталась за Ароняном.

 


2007. Полуфинальное поражение вундеркиндов

Два года спустя лучшие гроссмейстеры мира снова собрались в столице ХМАО-Югры, где общая система стала гораздо проще, хотя и жестче. Всего лишь один игрок проходил в дальнейшую стадию борьбы за мировую корону – им стал Гата Камский, который первоначально должен был сражаться с чемпионом мира, но в итоге оказался награжден суперфинальным матчем с экс-чемпионом мира Веселином Топаловым.

Сам же турнир ознаменовался восхождением двух юных суперзвезд поколения-1990, которым спустя десятилетие предстояло сыграть матч за мировую корону. Сергей Карякин выбил из борьбы Этьена Бакро, Ливиу-Дитера Нисипяну и Евгения Алексеева, а Магнус Карлсен нокаутировал Леньера Домингеса, Майкла Адамса и Ивана Чепаринова.

Во время турнира норвежец отпраздновал свой 17-й день рождения. Резерв сил у вундеркиндов оказался не бесконечен, и мировые СМИ обошел замечательный кадр: Карлсен спит на столе во время полуфинала! В итоге на стадии ½ победил опыт – Гата Камский и Алексей Широв оказались сильнее своих молодых визави. Кстати, Карякину во время поединка с Шировым довелось защитить любопытное окончание «два коня против ладьи и слона». Компьютер показывал за сильнейшую сторону многоходовый, невероятный выигрыш, но у белкового шахматиста не было ни единого шанса воспроизвести его за доской.

 

Гата Камский против юного Магнуса Карлсена

2009. Финальная бойня

Еще два года назад проигравший финальный матч Алексей Широв говорил об общей несправедливости положения – получается, прошедший столько стадий шахматист, уступивший в последнем состязании, фактически остается ни с чем с точки зрения чемпионского цикла. В то время как победитель получал все. Но если матч Камский – Широв закончился в основное время победой американца с минимальным счетом, то два года спустя Ханты-Мансийск увидел настоящую рубку за счастливый билетик, достойную голливудского сценария.

В финал вышел выдающийся гроссмейстер старшего поколения Борис Гельфанд, который затем в 2011 году выиграл матчи претендентов и едва не отобрал в 2012-м корону у Вишванатана Ананда. Его соперником стал Руслан Пономарев – на тот момент самый известный гладиатор в борьбе на вылет.

После ничьих в основное время Гельфанд вышел вперед в дополнительных партиях – Пономарев отыгрался. Борис Абрамович выиграл еще одну партию, и снова Руслан сумел выровнять счет в матче. Лишь при счете 5:5 (согласно турнирному положению, имелась возможность биться до посинения; например, Варужан Акопян взял верх над Павлом Трегубовом с итоговым балансом 9:7!) израильский гроссмейстер сумел победить дважды и стать победителем.

Конечно, несправедливость по отношению к проигравшему финал стала очевидной, и на следующий цикл занявшего второе место уравняли в правах с победителем. Впрочем, Пономареву от этого легче не стало.

 

Обладатель Кубка мира-2009 Борис Гельфанд

2011. Расколдованный кубок

К 2011 году российские гроссмейстеры крайне неудачно выступали в турнирах по нокаут-системе – единственным исключением оказалась победа Александра Халифмана в Лас-Вегасе-1999. В шахматных изданиях на русском языке даже мелькали публикации, что пора бы прекратить эту игру на вылет, неудачное детище президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Так как в них по-настоящему сильнейшим очень тяжело проявить свою силу, слишком велик элемент случайности. К счастью, в Кубке мира 2011 года, вновь прошедшем на югорской земле, финалистами оказались два россиянина, что прекратило различные инсинуации на данную тему.

Впрочем, пройти в финал Александру Грищуку и Петру Свидлеру оказалось непросто. В полуфинале состоялось могучее российско-украинское дерби, где соперниками наших богатырей оказались Василий Иванчук и Руслан Пономарев. Победа осталась за Петром и Александром, – первый из них в итоге первенствовал в финале.

 


2013. Полярный круг, недолетавшие чемоданы и титан, спустившийся к смертным

Впервые в истории Кубок мира проходил не в Ханты-Мансийске. В Норвегии после победы Магнуса Карлсена в турнире претендентов начался шахматный бум, и еще до того, как молодой скандинав взял титул в битве с Анандом, страна фьордов подала заявку на проведение Кубка мира и Олимпиады.

Тромсе – это город на севере Норвегии, расположенный на 400 км севернее Полярного круга. Например, футбольный клуб «Тромсе» считается самым северным клубом в мире. В период шахматной лихорадки в Норвегии Тромсе активно включился в черно-белое движение – там работала секция, где преподавали переехавшие из России гроссмейстеры Максим и Ирина Туровы. В городе появилась талантливая молодежь и выросли свои мастера, гроссмейстеры.

Конечно, северное положение города имело свои минусы. Например, приземлившиеся в местном аэропорту с пересадкой в Осло гроссмейстеры часто не досчитывались своих чемоданов. Которые зачастую прибывали на место уже в тот момент, когда их обладатели уже вылетели из Кубка!

Важнейшим событием турнира стало участие Владимира Крамника. На турнире претендентов экс-чемпион мира лишь по дополнительным показателям отстал от Карлсена, но не стал надеяться на то, чтобы попасть в следующий кандидатский за счет рейтинга или по вайлд-кард, а ринулся в самую гущу битвы, не боясь встреч с уступающими по рейтингу.

В итоге финал оказался снова российским – Крамник обыграл еще одного могучего игрока поколения-1990 Дмитрия Андрейкина.

 

Еще один российский финал

2015. Вернем корону в Россию!

В середине десятых годов внимание российских властей в связи с обширными допинговыми проблемами в других видах спорта плотно переключилось на шахматы. И возник вопрос: «А где же эта самая корона?», о важности удержания которой говорил еще Анатолию Карпову незабвенный Леонид Ильич Брежнев. Но нашлись два отважных человека, которые решили эту самую шахматную реликвию вернуть. Ими стали исторический соперник Магнуса Карлсена Сергей Карякин и его менеджер, мэтр спортивной журналистики Кириллос Зангалис.

На Кубке мира Сергея еще не называли «министр обороны» – это неофициальное звание пришло к Карякину на матче с Карлсеном. Но буквально непотопляемый Карякин вытащил проигранные матчи с Александром Онищуком и Павлом Эльяновым, вырвал победу у Шахрияра Мамедьярова и Дмитрия Андрейкина. А самое удивительное произошло в финале – москвич отыгрался со Свидлером, уступая 0:2, потом соперники по очереди выходили вперед в рапид, но в блиц Сергей взял верх. Он вскоре стал победителем не только Кубка мира, но и турнира претендентов, да и о матче в Нью-Йорке до сих пор слагают легенды.

 

Сергей Карякин и Кирилл Зангалис

2017. Шорты, преграда для чемпиона и единственный двукратный

Кубок мира 2017 года проходил в Тбилиси, и прошел, можно сказать, с южным темпераментом. Бушевали предвыборные страсти – группировка под предводительством Георгиоса Макропулоса готовилась бросить вызов отряду устремленных в будущее шахматных пионеров, который возглавил Аркадий Дворкович. Конечно, нервы у всех были напряжены до предела, и они сдали в итоге у главного организатора турнира.

В Кубке мира сенсационно выступал молодой гроссмейстер Антон Ковалев, выбивший из турнира Виши Ананда. На следующий день Антон, надев любимые шорты, пошел играть в зал, но там наткнулся на хозяина Зураба Азмайпарашвили, который гневно отчитал юношу за такой неподобающий строгому дресс-коду вид. Морально надломленный этой отповедью Ковалев покинул турнир.

Разразился дипломатический скандал, канадская шахматная федерация обратилась с жалобой в ФИДЕ, но в очередной раз сработала старая истина: не важно, кто кричит – важно, кому улыбается комиссия по этике. В наши дни мы снова можем видеть замечательного организатора из Грузии во главе европейских шахмат. Правда, при Дворковиче и его команде Зураб Алексеевич стал еще более гостеприимным и уже не позволяет себе лишних вольностей.

В самом турнире победа досталась Левону Ароняну – единственному двукратному победителю Кубка. В полуфинале Левон выиграл 5:4 на «армагеддоне» невероятный матч у Максима Вашье-Лаграва, а в финале на тай-брейке одолел Дин Лижэня. То, насколько непростой была дорога в финальную стадию соревнования, показывает выступление Магнуса Карлсена: чемпион мира решил потренироваться в нокауте (заявляя перед стартом в прессе, что такой формат должен заменить скучные чемпионские матчи), но в одном из первых кругов проиграл Бу Сянчжи.

 

Самый известный диалог за всю историю Кубков мира

2019. Третье место ничего не дает?

Вновь Кубок мира вернулся в Ханты-Мансийск. Набравший былую мощь Теймур Раджабов с видимой легкостью прошел по дистанции, но в финале с трудом сломил сопротивление тоже квалифицировавшегося в турнир претендентов Дин Лижэня – 6:4.

В матче за третье место Максим Вашье-Лаграв выиграл у Юй Янъи и грустно констатировал, что это место ничего ему не дает – скорее всего, путевку в турнир претендентов получит один из хозяев поля-россиян. Позднее менеджер Максима даже призывал обладателя вайлд-карда Кирилла Алексеенко сыграть матч согласно древнему обычаю, по которому два мужчины, которым есть что делить, заходят в темную комнату и начинают палить в друг друга из револьверов. Но все эти призывы оказались тщетны. Тогда еще никто в мире не знал, что есть такой китайский город Ухань. И в итоге Вашье-Лаграв сыграет в турнире претендентов, а Теймур – нет!

Замена, о которой много говорят и спорят до сих пор

А значит, когда мы говорим о Кубке мира, как бы спокойно ни развивался сценарий, – без сенсационных или эпохальных событий обычно не обойтись!

Фотографии сайтов ФШР, ФИДЕ, chessbase.com и chess.com

Командный чемпионат азиатских городов