21 мая 2022

100-летие Марка Стольберга

Немного о трагической фигуре военного времени

20 мая памятная дата – 100 лет назад родился мастер Марк Стольберг. Яркая комета довоенных советских шахмат, по выражению Давида Бронштейна – Михаил Таль их поколения. Увы, Стольберг без вести пропал при переправе частей Красной Армии через Керченский пролив 16 мая 1942 года во время боев с вермахтом за Крымский полуостров, – погиб, но долгое время даже обстоятельства его смерти оставались неизвестны. Лишь в наши дни эта трагическая страница отечественной шахматной истории была восстановлена благодаря исследованиям гроссмейстера Евгения Соложенкина и ростовского историка Аркадия Бушкова. В очередном номере «64 – Шахматного Обозрения» будет опубликована большая статья Аркадия Яковлевича со всеми изысканиями, я же обращаю внимание на доступную публикацию в сети. Полистайте, там она в 5 частях.

Процитирую свидетельство: «Уцелевших десантников ждал на суше огневой шквал. Берег был усеян трупами. В первые минуты боя погиб ростовчанин Марк Стольберг – мастер спорта по шахматам. К нему бросилась медсестра Людмила Сердюк, думая, что он ранен. Увы, томик Лермонтова, с которым Марк не расставался, был залит кровью, глаза уставились в небо» (Д. Бубниевский).

Не хотелось бы в эти дни добавлять что-то про боевые действия, и Марк Моисеевич был бы наверняка сам не рад так встречать свое 100-летие, но из песни слова не выкинешь.

Что же касается шахмат, то взлет Стольберга действительно по тем временам поражал современников, еще не знавших подвигов Таля или Спасского. В 1936 году в родном для Марка Ростове-на-Дону с сеансами выступал гроссмейстер Андре Лилиенталь, которого трижды обыграл 13-летний мальчуган в больших очках. 

В том тоже 1936 году Марк возглавил ростовскую команду на втором Всесоюзном турнире пионеров и школьников в Ленинграде. Юношеский коллектив Азово-Черноморского края (так тогда называлась Ростовская область) сенсационно занял 1 место, обойдя сборные обеих столиц.

Через два года Стольберг выигрывает чемпионат родного города среди взрослых. На Всесоюзном турнире первой категории становится кандидатом в мастера, разделив первое место с будущим чемпионом мира Василием Смысловым и будущим мастером, известным теоретиком Анатолием Уфимцевым.

В 1939 году на Всесоюзном турнире кандидатов в мастера, набрав 8,5 очков из 13 и заняв 2 место, 17-летний Марк Стольберг становится самым молодым мастером Советского Союза. В 1940 году блестяще выступает в полуфинале первенства СССР: делит 1-2 места и выходит в финал. Интересно, что первое место он разделил с Эдуардом Герштенфельдом – очень талантливым украинским шахматистом, который во время войны, вероятно, был убит в Ростове-на-Дону во время еврейских чисток. Насколько понимаю, это только теория – свидетельств смерти мастера до сих пор нет…

Происходила смена поколений – в киевском полуфинале многие классики довоенных советских шахмат остались на вторых ролях, но даже такой могучий шахматист, как Игорь Бондаревский отстал от дуэта Герштенфельд-Стольберг.

Фотография из архива А. Бушкова

В звездном же финале, где внезапно сорвался сам непобедимый Михаил Ботвинник (после устроив операцию «матч-турнир), Стольберг лидировал после 5 туров с 4 очками, при том, что еще упустил победу с Паулем Кересом. Однако потом не выдержал бремя лидерства и ушел в «минус» – 8 очков из 19 и скромный дележ 13-16 мест при 20 участниках.

Наверное, самый известный снимок Стольберга

Дальнейшее вы наверняка знаете: недоигранный полуфинал СССР в Ростове-на-Дону в июне 1941 года, отправка на фронт. Шахматных мастеров тогда берегли, но…

«В 1940 году Стольберг поступал в Ростовский политехнический институт в компании с будущим гроссмейстером Леонидом Шамковичем. Шамкович поступил, а Стольберг не прошел по конкурсу, и его призвали в РККА. У него было плохое зрение, но он был признан годным к строевой службе в очках» (Е. Соложенкин).

Суровое было время! Представьте себе, что ныне современный шахматный гений Ростова Андрей Есипенко не поступает по конкурсу в РИНХ и его признают годным к строевой. Если кому-то такое сказать, то сразу вызовут санитаров.

Что ждало Марка Стольберга, если бы не призвали в армию и эвакуировали в тыл? Или уцелел бы мастер в мясорубке Великой Отечественной? Имелся ли у него потенциал выбиться в число лучших гроссмейстеров СССР или Марк остался бы ярким, опасным, но не лучшим, как тот же Виктор Купрейчик – автор еще одной рекордной серии в советских чемпионатах? Мы можем только гадать об этом, но чтобы чуточку приблизиться к истине, я подготовил для вас несколько позиций из творчества Стольберга в поединках против сильнейших игроков того времени. Найдите ходы юбиляра и попробуйте определить для себя степень его мастерства.

1. М. Стольберг – И. Бондаревский


Ход белых. Наверное, можно и отступить ферзем, но там взятие на b2, потом d5-d4... Какой путь самый четкий?

2. М. Стольберг – П. Керес


Ход белых. Выпад на g4 выглядит страшно, но Марк не испугался. 

3. М. Стольберг – В. Рагозин


Ход белых. Грозит взятие на е3. Что делать - жертвовать качество или есть опции сильнее?

4. И. Болеславский – М. Стольберг


Ход черных. Нападение на f7 выглядит крайне неприятно, но можно найти веские контраргументы.

5. А. Котов – М. Стольберг


Ход черных. Гроссмейстер Котов предвкушал е4-е5 и пешечный штурм пешками "g" и "h", но столкнулся с неприятным сюрпризом. Много лет спустя похожий прием встретился в известной партии Тимман - Юсупов, подробно разобранной в книгах Марка Дворецкого.

6. М. Стольберг – А. Константинопольский


Ход белых. Здесь партнеры оказались не на высоте, но позиция все равно интереснейшая. 

 

Командный чемпионат азиатских городов