Персона Дня   -  7 ФЕВРАЛЯ 2024

МАРК ТАЙМАНОВ

В его жизни шахматы тесно переплелись с музыкой. Он закончил Ленинградскую консерваторию и как талантливый пианист часто выступал и немало гастролировал по стране, записал несколько пластинок. Но все же Марк Тайманов, прежде всего,  шахматист,  и именно за шахматной доской он достиг наибольших успехов.

Уже в 1952 году он едва не стал чемпионом СССР, но проиграл в напряженной борьбе  матч за первое место самому Ботвиннику – 2,5:3,5. Спустя 4 года Тайманов все же выиграл всесоюзное первенство, опередив в дополнительном турнире призеров Авербаха и Спасского. В 60-е годы он успешно выступал в чемпионатах страны – разделил 2-3 места в 1962 году, был третьим в 1965-м и дважды (в 1967 и 1969 годах) разделил 3-5 места. В составе сборной СССР Тайманов стал победителем Всемирной шахматной Олимпиады и выиграл 4 чемпионата Европы.

Впервые он  вступил в борьбу за мировое первенство в 1952 году, поделив с Петросяном 2-3 места в межзональном турнире и получив право выступить в турнире претендентов. Прошло целых 18  лет, прежде чем он повторил этот успех. В 1970 году Тайманов разделил 5-6 места в межзональном турнире и попал в восьмерку претендентов. В первом же матче жребий свел его с Робертом Фишером, который был уже без пяти минут чемпионом мира.

После того как Тайманов проиграл матч американцу с «сухим» счетом, он подвергся резкой критике со стороны шахматного (да и всего спортивного) руководства страны.  Вскоре выяснилось, что Фишер только начал свою разгромную серию побед: его жертвами стали Ларсен (6:0), Петросян (6,5:2,5) и Спасский (12,5:8,5). Однако на обратном пути из Ванкувера на таможне у Тайманова изъяли книгу Солженицина, и это стало дополнительным поводом для репрессий против гроссмейстера. Только в 1991 году его восстановили в звании заслуженного мастера спорта СССР.

Около 40 лет Марк Евгеньевич Тайманов успешно выступал в международных соревнованиях – он был победителем и призером около 40 турниров. Он выигрывал в Ливерпуле и Рейкьявике, Дрездене и Ленинграде, Дортмунде и Люксембурге, Бухаресте и Вроцлаве, Хельсинки и Вейк-ан-Зее…

«Тайманов – разносторонний, глубокий шахматист… для него характерны тонкое понимание позиции, агрессивность замыслов и точность расчета», –  писал Григорий Левенфиш. К сказанному можно добавить, что у Тайманова было много очень интересных дебютных идей. Он внес  ценный вклад в развитие сицилианской защиты и защиты Нимцовича, которой посвятил пользующуюся до сих пор популярностью  монографию. Перу Тайманова принадлежат также книги «Зарубежные встречи», «Матч на первенство мира Карпов – Каспаров», «Я был жертвой Фишера»,  «Вспоминая самых-самых», «Шахматная школа Марка Тайманова» и многие зарубежные издания. В частности, книга "The Soviet championships" в соавторстве с Б. Кафферти.

Марк Евгеньевич Тайманов ушел из жизни 28 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге.